题目内容

14.反应3X(g)+Y(g)?Z(g)+2W(g)在2L密闭容器中进行,5min后Y减少了0.1mol,则此反应的平均速率v为(  )
A.V(Y)=0.02mol•L-1•min-1B.V(Z)=0.10mol•L-1•min-1
C.V(X)=0.03mol•L-1•min-1D.V(W)=0.02mol•L-1•s-1

分析 2L密闭容器中进行,5min后Y减少了0.1mol,v(Y)=$\frac{\frac{0.1mol}{2L}}{5min}$=0.01mol•L-1•min-1,结合反应速率之比等于化学计量数之比计算.

解答 解:2L密闭容器中进行,5min后Y减少了0.1mol,v(Y)=$\frac{\frac{0.1mol}{2L}}{5min}$=0.01mol•L-1•min-1
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,
v(Y)=v(Z)=0.01mol•L-1•min-1
V(X)=0.01mol•L-1•min-1×3=0.03mol•L-1•min-1
V(W)=0.01mol•L-1•min-1×2=0.02mol•L-1•min-1
故选C.

点评 本题考查化学反应速率与化学计算数关系,为高频考点,把握反应速率的计算公式、反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网