题目内容
下列各物质所含原子数目,按由多到少顺序排列的是( )
①11.2L NH3 ②标准状况下,4g He
③4℃时的9mL水 ④0.2mol H3PO4.
①11.2L NH3 ②标准状况下,4g He
③4℃时的9mL水 ④0.2mol H3PO4.
| A、①④③② | B、④③②① |
| C、②③④① | D、①④②③ |
考点:物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
=
=
结合分子的构成特点进行比较.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
解答:
解:①0.5molNH3的原子数为
×4NA=2NA,
②4g He的物质的量是1mol,原子数为NA,
③4℃时9mL水的质量为9g,原子数为
×3×NA/mol=1.5NA,
④0.2molH3PO4的原子数为0.2×8NA=1.6NA,
由大到小顺序排列顺序为:①④③②.
故选A.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
②4g He的物质的量是1mol,原子数为NA,
③4℃时9mL水的质量为9g,原子数为
| 9g |
| 18g/mol |
④0.2molH3PO4的原子数为0.2×8NA=1.6NA,
由大到小顺序排列顺序为:①④③②.
故选A.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
当光束通过豆浆时,可观察到丁达尔效应,表明豆浆是胶体,胶体区别于其它分散系的本质特征是( )
| A、丁达尔现象 |
| B、胶体粒子能透过滤纸 |
| C、外观均一、均一、稳定、透明 |
| D、分散质粒子的直径在1~100 nm之间 |
| A、断开K1,闭合K2时,石墨电极做正极 | ||||
| B、K1,闭合K2时,铜电极上的电极反应为:Cl2+2e-=2Cl- | ||||
| C、断开K2,闭合K1时,石墨电极附近溶液变红 | ||||
D、断开K2,闭合K1时,总反应的离子方程式为:2H++2Cl-
|
2006年11月23日中科院网报道,纳米Fe3O4晶体材料可以作为核磁共振造影增强剂,用于疾病的诊断和作为药物载体用于疾病的治疗.其制备过程如下:

下列叙述不合理的是( )
下列叙述不合理的是( )
| A、Fe3O4可以表示为FeO?Fe2O3,属于混合物 |
| B、在反应②中FeCl3?6H2O被环丙胺 |
| C、纳米四氧化三铁分散在适当分散剂中,形成的分散系可能有丁达尔现象 |
| D、反应③的化学方程式是:6FeOOH+CO=2Fe3O4+3H2O+CO2 |
现往某单一溶质的溶液中加入NaOH溶液,开始时产生白色絮状沉淀,沉淀迅速变为灰绿色,最后变成红褐色,则该溶液中一定含有的阳离子为( )
| A、Fe3+ |
| B、Mg2+ |
| C、Fe2+ |
| D、Cu2+ |
德国哈伯发明以低成本制造大量氨的方法,流程图中为提高原料转化率而采取措施是( )

| A、①②③ | B、②④⑤ |
| C、①③⑤ | D、②③④ |
一种常见液态烃,它不跟溴水反应,但能使KMnO4酸性溶液褪色.0.05mol该烃完全燃烧时生成8.96L CO2(标准状况),该烃是 ( )
| A、C4H8 |
| B、C8H16 |
| C、 |
| D、 |
下列递变规律正确的是( )
| A、HClO4、H2SO4、H3PO4的酸性依次增强 |
| B、P、S、Cl最高正价依次降低 |
| C、钠、镁、铝的还原性依次减弱 |
| D、HCl、HBr、HI的稳定性依次增强 |