题目内容

8.(1)标准状况下,1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧,若将产物通入足量澄清石灰水,得到的白色沉淀质量为15g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重9.3g.
①燃烧产物中水的质量为2.7g g
②若原气体是单一气体,它的分子式为C2H4
(2)在100℃时,某有机物蒸汽20ml与60ml氧气混合,点燃后恰好完全反应,生成CO2与水蒸气体积为1:1.5 若将混合气体通过盛浓硫酸的洗气瓶后,气体变为40ml.有机物的分子式为C2H6O.

分析 (1)①白色沉淀质量为15.0g为碳酸钙质量,计算碳酸钙物质的量,进而计算二氧化碳物质的量,用足量碱石灰吸收燃烧产物增重9.3g为二氧化碳与水的质量,据此计算生成水的质量;
②根据元素守恒,该气体可能为烃类物质,再根据C、H原子守恒确定可能的分子式;
(2)有机物完全燃烧生成CO2与水蒸气体积为1:1.5,则该有机物中C、H原子数目之比为1:3,通过盛浓硫酸的洗气瓶后,剩余40ml为CO2,则有机物分子含有2个C原子、6个H原子,再根据氧原子守恒确定该有机物中O原子数目.

解答 解:(1)①白色沉淀质量为15.0g为碳酸钙,n(C)=n(碳酸钙)=$\frac{15g}{100g/mol}$=0.15mol,用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重9.3g,其中二氧化碳为0.15mol×44g/mol=6.6g,则水为9.3g-6.6g=2.7g,
故答案为:2.7g;
②水的物质的量为$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,1.68L无色可燃气体的物质的量为$\frac{1.68L}{22.4L/mol}$=0.075mol,气体可能为烃类物质,由C、H原子守恒可知,1根分子中含2个C、4个H原子,则该物质为C2H4,
故答案为:C2H4;
(2)有机物完全燃烧生成CO2与水蒸气体积为1:1.5,则该有机物中C、H原子数目之比为1:3,通过盛浓硫酸的洗气瓶后,剩余40ml为CO2,则有机物分子含有2个C原子、6个H原子,生成水的体积为40mL×1.5=60mL,有机物、氧气、二氧化碳、水的物质的量之比为20:60:40:60=1:3:2:3,根据O原子守恒可知有机物中O原子数目为$\frac{2×2+1×3-2×3}{1}$=1,故该有机物分子式为C2H6O,
故答案为:C2H6O.

点评 本题考查学生燃烧法确定有机物分子组成,难度不大,注意根据原子守恒法来解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网