题目内容

13.利用铜片、锌片和200mL稀硫酸组成原电池,将化学能转化为电能,当铜片上共产生3.36L(标准状况)气体时,硫酸恰好全部被消耗,试计算:
(1)理论上有多少克锌被溶解?有多少个电子通过了导线?
(2)原稀硫酸熔液的物质的量浓度.

分析 该原电池中,Zn易失电子作负极、Cu作正极,负极上电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,正极上电极反应式为2H++2e-=H2↑,总反应为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,结合电极方程式以及总反应式解答该题.

解答 解:(1)已知产生3.36L氢气,则氢气的物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,由2H++2e-=H2↑可知转移0.3mol电子,个数为0.3NA,则由负极反应Zn-2e-=Zn2+可知消耗0.15molZn,
m(Zn)=0.15mmol×65g/mol=9.75g,
答:理论上有9.75克锌被溶解,有0.3NA电子通过了导线;
(2)已知产生3.36L氢气,则氢气的物质的量为0.15mol,H原子守恒得n(H2SO4)=n(H2)=0.15mol,c(H2SO4)=$\frac{0.15mol}{0.2L}$=0.75mol/L,
答:原稀硫酸熔液的物质的量浓度为0.75mol/L.

点评 本题以原电池原理为载体考查了物质的量的有关计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,根据转移电子相等、原子守恒进行解答即可,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网