题目内容

将1mol CH4和适量的氧气在密闭容器中点燃,充分反应后,甲烷和氧气均无剩余,且产物均为气体(101kPa,120℃),其总质量为72g,下列有关叙述不正确的是(  )
A、产物的平均摩尔质量为24 g/mol
B、若将产物通过浓硫酸充分吸收后恢复至(101 kPa,120℃),则压强变为反应后的
1
3
C、若将产物通过碱石灰,则可全被吸收;若通过浓硫酸,则不能被完全吸收
D、反应中消耗的氧气为56 g
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据质量守恒可知氧气的质量为72g-1mol×16g/mol=56g,则氧气的物质的量为
56g
32g/mol
=1.75mol,1mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳与水消耗氧气的物质的量为(1+
4
4
)mol=2mol>1.75mol,若生成CO与水,根据O原子守恒可知消耗氧气的物质的量为
1mol+2mol
2
=1.5mol<1.75mol,故甲烷燃烧生成二氧化碳、一氧化碳与水,生成水为2mol,令二氧化碳、一氧化碳的物质的量分别为xmol、ymol,根据碳原子与氧原子守恒,则:
x+y=1
2x+y=1.75×2-2
,解得x=0.5、y=0.5,
A.根据
.
M
=
总质量
总物质的量
计算平均摩尔质量;
B.通过浓硫酸,水被吸收,剩余气体为二氧化碳、一氧化碳,利用相同条件下压强之比等于物质的量之比;
C.通过碱石灰CO不能被吸收;
D.根据分析可知消耗氧气质量为56g.
解答: 解:根据质量守恒可知氧气的质量为72g-1mol×16g/mol=56g,则氧气的物质的量为
56g
32g/mol
=1.75mol,1mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳与水消耗氧气的物质的量为(1+
4
4
)mol=2mol>1.75mol,若生成CO与水,根据O原子守恒可知消耗氧气的物质的量为
1mol+2mol
2
=1.5mol<1.75mol,故甲烷燃烧生成二氧化碳、一氧化碳与水,生成水为2mol,令二氧化碳、一氧化碳的物质的量分别为xmol、ymol,根据碳原子与氧原子守恒,则:
x+y=1
2x+y=1.75×2-2
,解得x=0.5、y=0.5,
A.产物中混合气体的平均摩尔质量为
72g
0.5mol+0.5mol+2mol
=24g/mol,故A正确;
B.通过浓硫酸,水被吸收,剩余气体为二氧化碳、一氧化碳,实验气体物质的量为0.5mol+0.5mol=1mol,相同条件下压强之比等于物质的量之比,故吸收后压强变为原来的
1mol
1mol+3mol
=
1
3
,故B正确.
C.由上述分析可知,生成的气体为二氧化碳、一氧化碳与水,通过碱石灰,二氧化碳与水被吸收,CO不能被吸收,故C错误;
D.根据质量守恒可知氧气的质量为72g-1mol×16g/mol=56g,故D正确,
故选C.
点评:本题考查化学计算,难度中等,根据守恒计算参加反应氧气的物质的量,再利用耗氧量判断生成的物质是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网