题目内容

某课外兴趣小组为测定维生素C中碳、氢的质量分数,取维生素C样品研碎,称得试样0.352g,放入燃烧管中(如图),不断通入氧气流.用酒精喷灯持续加热样品,将生成物先后通过A、B装置,两者分别增重0.144g和0.528g.

试回答以下问题:
(1)画出虚线框内的装置A,并注明盛装试剂.
(2)实验中氧气流的作用:①确保维生素C粉末充分反应;②
 
.
(3)维生素C中碳的质量分数是
 
,氢的质量分数
 
.
(4)维生素C中是否含有氧元素?为什么?(试通过计算说明)
(5)如果需要你确定维生素C的分子式,你还需要哪些信息?
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:(1)测定维生素C中碳、氢的质量分数,利用装置A吸收灼烧得到的水蒸气,测定氢元素含量;
(2)实验中氧气流的作用:确保维生素C粉末充分反应,同时把生成的二氧化碳和水蒸气全部赶入装置AB中全部吸收;
(3)有机物通入足量氧气流充分燃烧生成二氧化碳与水,将生成物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重0.144g和0.528g,则燃烧生成水为0.144g、二氧化碳为0.528g,根据质量守恒计算出维生素C中碳、氢元素的质量分数;
(4)根据有机物的质量与碳元素+氢元素的质量的大小判断是否含有氧元素;
(5)根据质量分数可确定维生素C的最简式,要确定维生素C的分子式,需要知道维生素C的相对分子质量.
解答: 解:(1)测定维生素C中碳、氢的质量分数,利用装置A吸收灼烧得到的水蒸气,测定氢元素含量,利用洗气瓶中的浓硫酸吸收水蒸气,装置图为:;
故答案为:;
(2)实验中氧气流的作用:确保维生素C粉末充分反应,同时把生成的二氧化碳和水蒸气全部赶入装置AB中全部吸收;
故答案为:将产生气体驱赶至AB装置被完全吸收;
(3)将生成物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重0.144g和0.528g,则燃烧生成水为0.144g、二氧化碳为0.528g,
0.528g二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
0.528g
44g/mol
=0.012mol,含有碳原子质量为:m(C)=12g/mol×0.012mol=0.144g,碳元素的质量分数为:w(C)=
0.144g
0.352g
×100%≈40.9%;
0.144g水的物质的量为:n(H2O)=
0.144g
18g/mol
=0.008mol,0.008mol水中含有0.016mol H原子,含氢元素的质量为:1g/mol×0.016mol=0.016g,氢元素的质量分数为:w(H)=
0.016g
0.352g
×100%≈4.55%,
故答案为:40.9%;4.55%;
(4)0.352g 维生素C中含有碳元素的质量为:0.144g,含有氢元素的质量为:0.016g,则含有C、H元素的质量为:0.144g+0.016g=0.160g<0.352g,则维生素C中一定含有氧元素,含有氧元素的质量为:0.352g-0.144g-0.016g=0.192g,
答:维生素C中含有氧元素,因为C、H元素的质量之和小于维生素的质量;
(5)根据C、H、O质量分数可以确定维生素C的最简式,要确定维生素C的分子式,需要知道维生素C的相对分子质量,
答:如果需要确定维生素C的分子式,还需要维生素C的相对分子质量.
点评:本题考查了有机物分子式的确定,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,能够根据质量守恒确定有机物分子中是否含有氧原子.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网