题目内容
已知3.6g碳在6.4g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量.已知单质C(s)的燃烧热为Y kJ/mol,则1mol C(s)与O2(g)反应生成CO(g)的反应热△H为( )
| A、-Y kJ/mol |
| B、-(10X-Y)kJ/mol |
| C、-(5X-0.5Y) kJ/mol |
| D、+(10X-Y)kJ/mol |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应2C+O2
2CO,氧气足量发生反应C+O26
CO2.3.6g碳的物质的量为0.3mol,
6.4g的氧气的物质的量为0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.令生成的CO为xmol,
CO2为ymol,根据碳元素与氧元素守恒列方程计算x、y的值,计算生成ymol二氧化碳的热量,放出的总热量减去生成二氧化碳
放出的热量为生成xmolCO放出的热量,据此计算1molC与O2反应生成CO的反应热△H.
| ||
| ||
6.4g的氧气的物质的量为0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.令生成的CO为xmol,
CO2为ymol,根据碳元素与氧元素守恒列方程计算x、y的值,计算生成ymol二氧化碳的热量,放出的总热量减去生成二氧化碳
放出的热量为生成xmolCO放出的热量,据此计算1molC与O2反应生成CO的反应热△H.
解答:
解:碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应2C+O2
2CO,氧气足量发生反应C+O2
CO2.
3.6g碳的物质的量为
=0.3mol,6.4g的氧气的物质的量为
=0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,
介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.
令生成的CO为xmol,CO2为ymol,
根据碳元素守恒有x+y=0.3,根据氧元素守恒有x+2y=0.2×2,联立方程,解得x=0.2,y=0.1.
单质碳的燃烧热为Y kJ/mol,所以生成0.1mol二氧化碳放出的热量为0.1mol×Y kJ/mol=0.1YkJ,
所以生成0.2molCO放出的热量为XkJ-0.1YkJ.
由于碳燃烧为放热反应,所以反应热△H的符号为“-”,
故1mol C与O2反应生成CO的反应热△H=-
=-(5X-0.5Y)kJ/mol.
故选C.
| ||
| ||
3.6g碳的物质的量为
| 3.6g |
| 12g/mol |
| 6.4g |
| 32g/mol |
介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.
令生成的CO为xmol,CO2为ymol,
根据碳元素守恒有x+y=0.3,根据氧元素守恒有x+2y=0.2×2,联立方程,解得x=0.2,y=0.1.
单质碳的燃烧热为Y kJ/mol,所以生成0.1mol二氧化碳放出的热量为0.1mol×Y kJ/mol=0.1YkJ,
所以生成0.2molCO放出的热量为XkJ-0.1YkJ.
由于碳燃烧为放热反应,所以反应热△H的符号为“-”,
故1mol C与O2反应生成CO的反应热△H=-
| XkJ-0.1YkJ |
| 0.2mol |
故选C.
点评:本题考查反应热的计算,难度不大,判断碳与氧气反应产物中一氧化碳与二氧化碳的物质的量是关键,注意反应热△H的单位与符号,容易忽略.
练习册系列答案
相关题目
金属材料在日常生活及生产中有着广泛的应用,下列关于金属的一些法才说不正是( )
| A、合金的性质与其组成金属的性质不完全相同 |
| B、工业上金属Mg、Al都是用电解熔融氯化物制得的 |
| C、金属冶炼的本质是金属阳离子得到电子变成金属原子 |
| D、越活泼的金属越难冶炼 |
关于原子结构的叙述正确的是( )
| A、所有的原子核都是由质子和中子组成的 |
| B、原子的最外层电子数不超过8个(除K层) |
| C、稀有气体原子的最外层电子数均为8 |
| D、M层最多容纳的电子数为32个 |
下列说反中正确的是( )
| A、P4、CS2、PH3都是非极性分子 |
| B、金刚石和C60都是原子晶体 |
| C、aXm-和bYn-是电子层结构相同的短周期元素的离子,若n>m,则原子半径X>Y |
| D、短周期元素的最高价氧化物对应的水化物的碱性:M(OH)m>N(OH)n,则离子氧化性:Mm+<Nn+ |
下列说法中不正确的是( )
| A、离子化合物中不一定含有金属元素 |
| B、由不同原子所形成的纯净物一定是化合物 |
| C、在含有阳离子的化合物中,一定含有阴离子 |
| D、含有金属元素的离子不一定是阳离子 |
甲、乙是元素周期表中同一主族的两种元素,若甲的原子序数为x,则乙的原子序数不可能是( )
| A、x-2 | B、x+4 |
| C、x+8 | D、x+18 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、33.6LCH4含有的分子数为1.5NA | ||
B、CO2通过Na2O2使其增重bg时,反应中转移的电子数为
| ||
| C、1L0.1mol/L醋酸中含有的H+数为0.1NA | ||
| D、25℃、101kPa下,48gO2和O3的混合气体中含有的原子数为3NA |
铁粉和镁粉的均匀分成四等份,分别加入等浓度的稀硝酸,充分反应,在标准状况下生成NO的体积和剩余金属的质量如下表(设硝酸的还原产物只有NO)
下列计算结果不正确的是( )
| 编号 | ① | ② | ③ | ④ |
| 稀硝酸体积/mL | 100 | 200 | 300 | 400 |
| 剩余金属/g | 12.0 | 8.4 | 0 | 0 |
| NO体积/mL | 2240 | 4480 | 6720 | V |
| A、①中溶解了3.6g Mg |
| B、原混合物总质量为62.4g |
| C、硝酸的浓度为4mol?L-1 |
| D、④中V=6720 |