题目内容

11.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列有关叙述正确的是(  )
A.28 g乙烯和甲烷混合气体中的氢原子数为4NA
B.标准状况下,11.2 LCH2Cl2含有的共价键数为2NA
C.1mol SO2与 l mol O2反应生成的SO3分子数为NA
D.过量铜与含0.4 molHNO3的浓硝酸反应,电子转移数大于0.2NA

分析 A.利用极限的思想假设都是乙烯求氢原子数,假设都是甲烷求氢原子数,最终氢原子数在两者之间;
B.标况下CH2Cl2为液体;
C. SO2与  O2反应为可逆反应;
D.根据铜与浓硝酸、稀硝酸反应发生的电子转移物质的量不同进行分析.

解答 解:A.利用极限的思想假设28g都是乙烯,则n(C2H4)=$\frac{28g}{28g/mol}$=1mol,故n(H)=1mol×4=4mol,假设28g都是甲烷n(CH4)=$\frac{28g}{16g/mol}$=1.75mol,故n(H)=1.75mol×4=7mol,故最终氢原子数目在4mol~7mol两者之间,即4mol<n(H)<7mol,故混合气体中的氢原子数为4NA~7NA,故A错误;
B.标况下CH2Cl2为液体,不能使用气体摩尔体积,故B错误;
C. SO2与  O2反应为可逆反应,故不能进行彻底,故生成的SO3分子数小于NA,故C错误;
D.硝酸的物质的量为0.4mol,若与铜反应完全生成二氧化氮,转移电子物质的量为0.2mol,但是由于铜足量,浓硝酸随着反应的进行,后来变成了稀硝酸,生成了一氧化氮,转移的电子数增加,所以0.4mol硝酸与足量的铜反应,转移的电子数大于0.2mol,故D正确,
故选:D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的相关计算,注意标准状况下物质的状态是使用气体摩尔体积的因素之一,侧重考查学生分析能力,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出贡献.他利用NaHCO3、NaCl、NH4Cl等物质溶解度的差异,以食盐、氨气和二氧化碳为原料制得NaHCO3,进而生产出纯碱.
Ⅰ.某研究性学习小组的同学,模拟“侯氏制碱法”提出下列一种制备NaHCO3 的实验方案,经过讨论,大家一致认为方案2较合理,请说明方案3的不足之处是二氧化碳在水(或NaCl溶液)中溶解度小,不利于NaHCO3的生成.
方案1:分别将二氧化碳和氨气通入NaCl饱和溶液中;
方案2:将二氧化碳通入含氨的NaCl饱和溶液中;
方案3:将氨气通入含二氧化碳的NaCl饱和溶液中.
Ⅱ.根据方案2,某同学设计了如下实验步骤和装置图:

步骤1:配制含氨的饱和食盐水.在100mL的锥形瓶中加人20mL氨水(体积比 1:1),再加入 8g 食盐,塞紧橡皮塞,振荡几分钟,过滤除去不溶物,得到含氨的饱和食盐水.
步骤2:制备碳酸氢钠. 按图组装实验装置,先检查装置的气密性,再向各仪器中加入相应的试剂,开始制备碳酸氢钠. 实验过程中,需要控制温度在30℃~35℃(大于35℃时NH4HCO3会分解) 和二氧化碳的通入速度(以出现能数得清的连续气泡为好).反应结束后,把锥形瓶浸入冷水中,使较多的晶体析出,过滤、洗涤.
请回答下列问题:
(1)D烧杯中稀硫酸的作用是吸收未反应的NH3
(2)装置B中试剂是饱和碳酸氢钠溶液,它的作用为除掉二氧化碳气体中的氯化氢气体.
(3)装置C中的化学方程式为NaCl+CO2+NH3+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl.
(4)检验步骤2中所得晶体是碳酸氢钠而不是氯化钠的实验方法和现象是取少量晶体于试管中,向其中加入适量稀硝酸,反应剧烈冒出大量气泡,固体全部溶解后再滴加适量AgNO3溶液,无沉淀产生,说明得到的晶体为NaHCO3. 
(5)为了检验某含有NaHCO3,杂质的Na2CO3样品的纯度,现将m1 g 样品加热,其质量变为m2 g,则样品的纯度是$\frac{84{m}_{2}-53{m}_{1}}{31{m}_{1}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网