题目内容
硫酸的摩尔质量为 g/mol,在500mL 1mol/L H2SO4溶液中,溶质的质量为 g.
考点:摩尔质量,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:摩尔质量是单位物质的量的物质的质量,单位为g/mol,溶液中溶质n=CV=
计算数据计算得到;
| m |
| M |
解答:
解:硫酸H2SO4的摩尔质量=(1×2+32+4×16)g/mol=98g/mol,在500mL 1mol/L H2SO4溶液中溶质硫酸物质的量=0.500L×1mol/L=0.5mol,
溶质硫酸的质量=0.5mol×98g/mol=49g;
故答案为:98;49;
溶质硫酸的质量=0.5mol×98g/mol=49g;
故答案为:98;49;
点评:本题考查了摩尔质量的概念应用,主要是溶液中溶质物质的量和质量的计算,掌握概念理解实质是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
用nA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,1 mol CO2、CO的混合气中含有的碳原子数为nA |
| B、常温常压下,11.2 L 氯化氢气体中含有的分子数为0.5nA |
| C、1 mol铁与足量的稀硫酸完全反应转移的电子数为3nA |
| D、1 L 1 mol?L-1 CuCl2溶液中含有的氯离子数为nA |
控制温室效应,提倡低碳生活.下列燃料燃烧时零排放二氧化碳的是( )
| A、氢气 | B、天然气 |
| C、液化气 | D、沼气 |