题目内容
19.中国人向来喜欢吉利,如第29届奥运会开幕定在2008年8月8日,在有机化学中也有这样一个吉利分子“C8H8O8”它可以通过如图转化关系制得:已知:
①X的相对分子质量小于180,其中氧的质量分数约为49.4%;1mol X在稀硫酸中发生水解反应生成2mol甲醇和1mol A;X中没有支链
②E为高分子化合物;B为环状结构
回答下列问题:
(1)1个X分子中,可能含有5个氧原子,A中官能团的名称为羧基和羟基
(2)②的反应类型为消去反应
(3)E的结构简式为
(4)写出④的化学方程式:
(5)符合条件的有机物B有多种结构,写出其中一种含六元环的B的结构简式
(6)一定量的A物质与乙醇的混合物完全燃烧生成27g水和V LCO2(标准状况),则等物质的量该混合物完全燃烧消耗氧气的物质的量为1.5mol.
分析 X的相对分子质量小于180,其中氧的质量分数约为49.4%,则X中O原子个数小于$\frac{180×49.4%}{16}$=5.56,则O原子个数为5,X相对分子质量=$\frac{16×5}{49.4%}$=162;
1mol X在稀硫酸中发生水解反应生成2mol甲醇和1molA,说明X为二元酯;
A能和甲酸发生酯化反应,说明A中含有醇羟基,即有两个酯基和1个羟基,则A分子中有两个羧基和1个羟基,则A→C转化为:A+HCOOH→C+H2O,所以A的相对分子质量为:162+18-46=134,烃基的相对分子质量为:134-45×2-17=27,即-C2H3,又因为X分子中无支链,则A结构简式为
,逆推可知,X为
,顺推可知,C为
,B为环状化合物,含一个六元环的有机物B结构简式为
,A发生发生消去反应生成D,D为HOOC-CH=CH-COOH,发生加聚反应生成E,E结构简式为
;
因为A的分子式为C4H6O5可看成C2H6O(CO2)2,因此等物质的量的A与C2H6O完全燃烧生成H2O的物质的量相等,耗氧量也相等,所以:C2H6O+3O2→2CO2+3H2O,因此耗O2量就等于生成H2O的物质的量.
解答 解:X的相对分子质量小于180,其中氧的质量分数约为49.4%,则X中O原子个数小于$\frac{180×49.4%}{16}$=5.56,则O原子个数为5,X相对分子质量=$\frac{16×5}{49.4%}$=162;
1mol X在稀硫酸中发生水解反应生成2mol甲醇和1molA,说明X为二元酯;
A能和甲酸发生酯化反应,说明A中含有醇羟基,即有两个酯基和1个羟基,则A分子中有两个羧基和1个羟基,则A→C转化为:A+HCOOH→C+H2O,所以A的相对分子质量为:162+18-46=134,烃基的相对分子质量为:134-45×2-17=27,即-C2H3,又因为X分子中无支链,则A结构简式为
,逆推可知,X为
,顺推可知,C为
,B为环状化合物,含一个六元环的有机物B结构简式为
,A发生发生消去反应生成D,D为HOOC-CH=CH-COOH,发生加聚反应生成E,E结构简式为
;
(1)X的相对分子质量小于180,其中氧的质量分数约为49.4%,则X中O原子个数小于$\frac{180×49.4%}{16}$=5.56,则O原子个数为5;A结构简式为
,A中官能团名称是羧基、羟基,
故答案为:5;羧基和羟基;
(2)通过以上分析知,②的反应类型为消去反应,故答案为:消去反应;
(3)E结构简式为
,故答案为:
;
(4)反应④的化学方程式为:
+HCOOH$?_{△}^{浓硫酸}$
+H2O,
故答案为:
+HCOOH$?_{△}^{浓硫酸}$
+H2O;
(5)由A转化而生成的“吉利分子”有多种不同的环状结构,A可以通过酯化反应形成环状化合物,含一个六元环的有机物B结构简式为
,故答案为:
;
(6)因为A的分子式为C4H6O5可看成C2H6O(CO2)2,因此等物质的量的A与C2H6O完全燃烧生成H2O的物质的量相等,耗氧量也相等,所以:C2H6O+3O2→2CO2+3H2O,因此耗O2量就等于生成H2O的物质的量为$\frac{27g}{18g/mol}$=1.5mol,故答案为:1.5mol.
点评 本题考查有机物推断,为高频考点,侧重考查学生分析推断及知识综合应用能力,正确判断X结构简式是解本题关键,注意掌握官能团及其性质关系,题目难度中等.
(1)提出合理假设
假设一:该白色粉末成分为碳酸钠
假设二:该白色粉末成分为亚硫酸钠
假设三:该白色粉末成分为碳酸钠和亚硫酸钠的混合物
(2)将上述实验方案存在的主要错误和后果填在下表中(可不填满,也可补充)
| 错误 | 后果 |
| 假设编号 | 相应现象 |
| 假设一 | |
| 假设二 | |
| 假设三 |
A.氢氧化钠溶液、氢氧化钡溶液 B.碘淀粉溶液,硅酸钠溶液
C.含酚酞的氨水、紫色石蕊试液 D.溴水、硝酸钡溶液
(5)实验过程中发现溶液不能顺利滴入烧瓶,请提出改进建议分液漏斗换成恒压分液漏斗.
| A. | 1.9×-33 | B. | 2.0×10-11 | C. | 8.0×10-33 | D. | 2.5×10-5 |
| A. | HF的电离平衡正向移动,c(H+)增大 | |
| B. | HF的电离程度增大,c(H+)、c(F-)增大、c(HF)减小,则$\frac{c({H}^{+})c({F}^{-})}{c(HF)}$增大 | |
| C. | 稀释过程中,c(OH-)、$\frac{c({H}^{+})}{c(HF)}$均增大 | |
| D. | 溶液的KW、$\frac{c({F}^{-})}{c({H}^{+})}$、pH均不变 |
| 主族 周期 | IA | IIA | IIIA | IVA | VA | VIA | VIIA | 0 |
| 1 | H | |||||||
| 2 | D | E | F | |||||
| 3 | A | B | C | G |
(2)A、B、C、G四种元素的最高价氧化物对应水化物,其中碱性最强的是NaOH(填化学式,下同),属于两性氢氧化物的是Al(OH)3,酸性最强的是HClO4;
(3)第3周期各元素中,属于金属元素且原子半径最小的是Al(填元素符号,下同),熔点最低的是Na,还原性最强的是Na;
(4)E元素的氢化物是H2O(填化学式),该氢化物在常温下跟A单质发生反应的化学方程式是2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,所得溶液的pH>7;(填“<”“>”或“=”)
(5)G元素和A元素形成的化合物属于离子晶体.
CrO42-$\stackrel{H+}{→}$Cr2O72-$\stackrel{Fe_{2}+}{→}$Cr3+$\stackrel{OH-}{→}$Cr(OH)3
已知废水中Cr的含量为26.0g•L-1,当溶液中离子浓度小于10-5mol/L时认为离子已经沉淀完全,常温下,Ksp[Cr(OH)3]=1×10-32.有关叙述中不正确的是( )
| A. | 上述三个转化中只有一个涉及氧化还原反应 | |
| B. | 第二步离子方程式为:Cr2O72-+14H++6Fe2+=2Cr3++7H2O+6Fe3+ | |
| C. | 处理含铬废水可使用强碱Ba(OH)2,也可以使用弱碱氨水 | |
| D. | 当pH≥5时,废水中铬元素沉淀完全 |
| A. | 道尔顿 | B. | 侯德榜 | C. | 拉瓦锡 | D. | 门捷列夫 |