题目内容

海洋是生命的摇篮、资源的宝库.中国要实施海洋强国战略,实现由海洋大国向海洋强国迈进的梦想.海洋经济已经成为拉动我国国民经济发展的重要引擎,海水的综合开发、利用是海洋经济的一部分,海水中可提取多种化工原料,如图是工业上对海水的几项综合利用的流程示意图.
(1)写出镁离子的结构示意图:
 
.在反应①→⑤中属于氧化还原反应的是
 
.(填序号)
(2)粗盐中含有Mg2+、Ca2+等杂质,依次用NaOH、Na2CO3除去.写出反应的离子方程式:
 

(3)某同学利用反应①原理制备氯气,将200mL 5mol?L-1NaCl溶液进行电解,其反应方程式为:2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑,则理论上最多可制得标准状况下氯气体积为
 
L.
(4)实验室里将粗盐制成精盐的过程中,在溶解、过滤、蒸发三个步骤的操作中都要用到玻璃棒,请分别指出玻璃棒在这三种情况下的作用:溶解时
 
;过滤时
 
;蒸发时
 
考点:海水资源及其综合利用,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:(1)镁离子质子数为12,核外电子数为10,有2个电子层,各层电子数为2、8;有元素化合价发生变化的反应属于氧化还原反应,结合具体反应判断;
(2)镁离子与氢氧根离子生成氢氧化镁沉淀;钙离子与碳酸根反应生成碳酸钙沉淀;
(3)根据n=cV计算NaCl的物质的量,结合方程式计算生成氯气的体积;
(4)溶解时搅拌加快溶解,过滤时为防止液体外洒、冲破滤纸而引流,蒸发时为防止液体局部受热溅出,要用玻璃棒搅拌.
解答: 解:(1)镁离子质子数为12,核外电子数为10,有2个电子层,各层电子数为2、8,镁离子结构示意图为:;反应①是电解食盐水生成氢氧化钠、氯气与氢气,属于氧化还原反应,反应②是溶液中镁离子与石灰乳反应生成氢氧化镁沉淀,属于非氧化还原反应,反应③是氢氧化镁与盐酸反应,属于非氧化还原反应,反应④是氯化镁晶体失去结晶水得到氯化镁,属于非氧化还原反应,反应⑤是分解熔融氯化镁生成镁与氯气,属于氧化还原反应,
故答案为:;①⑤;
(2)粗盐中含有Mg2+、Ca2+等杂质,依次用NaOH、Na2CO3除去,镁离子与氢氧根离子生成氢氧化镁沉淀,钙离子与碳酸根反应生成碳酸钙沉淀,反应离子方程式为:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Ca2++CO32-=CaCO3↓,
故答案为:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Ca2++CO32-=CaCO3↓;
(3)200mL 5mol?L-1NaCl溶液中NaCl的物质的量=0.2L×5mol/L=1mol,由2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑,可知生成氯气为1mol×
1
2
=0.5mol,标况下,生成氯气的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:11.2L;
(4)溶解时搅拌加快溶解,过滤时为防止液体外洒、冲破滤纸而引流,蒸发时为防止液体局部受热溅出,要用玻璃棒搅拌,
故答案为:搅拌;引流;搅拌.
点评:本题以海水资源开发利用为载体,考查核外电子排布、氧化还原反应、离子方程式、化学计算、化学实验基本操作等,难度不大,需要学生熟练掌握基础知识.
练习册系列答案
相关题目
近年来,碳和碳的化合物在生产生活实际中应用广泛.
(1)在2升的密闭容器中,充有2mol CO与4mol 水蒸气,在催化剂作用下进行如下化学反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),CO的转化率和温度t的关系如下表:
t(℃) 750 850 1000
CO% 0.7 2/3 0.5
1000℃时该反应的平衡常数为
 
.850℃时,向该容器中重新通入1mol CO、1.5mol H2O、0.5mol CO2和2molH2,此时反应
 
(填“向右进行”、“向左进行”或“处于平衡状态”).
(2)已知:C(s)+O2 (g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2=-483.6kJ?mol-1
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ?mol-1
则CO和H2O生成CO2和H2的热化学方程式为
 

(3)目前工业上可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1.现向体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
 

②若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数
 
(填序号)
a.可能不变     b.可能减小    c.可能增大   d.不变、减小、增大皆有可能
(4)NaHCO3的水溶液呈碱性,其原因是(用文字叙述)
 
.常温下,向100mL 0.2mol/LNaHCO3溶液中滴加amol/L的醋酸溶液,当滴加到溶液呈中性时,所用去的醋酸体积刚好也为100mL,此时醋酸的电离常数为b,用含b的代数式表示醋酸的浓度a=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网