题目内容

15. 
在2L密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间(s)012345
n(NO)/mol0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)A点处,v(正)>v(逆),A点正反应速率>B点正反应速率
(2)如图中表示NO2的变化的曲线是b.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=0.0015mol/(L•s).
(3)能使该反应的反应速率增大是bcd.

分析 (1)根据图结合表中的数据可知,图中c线为NO的变化曲线,因为在起点NO的物质的量为0.02mol,容器体积是2L,起始浓度为0.01mol/L,图中c线符合,在A点处,NO的物质的量浓度在减小,说明反应在向正反应方向进行,此时v(正)>v(逆),随着的时间的推移,反应物浓度下降,正反应速率下降,所以A点正反应速率 大于B点正反应速率,据此答题;
(2)NO2是生成物,浓度从0开始,根据化学方程式中NO与NO2的计量数相等,最终平衡时NO2的浓度小于0.01mol/L,所以表示NO2的浓度变化的曲线是b线,根据v=$\frac{△c}{t}$求得NO的反应速率,再根据速率之比等于计量数之比计算O2的平均速率;
(3)根据影响化学反应速率的因素判断.
根据影响化学反应速率的因素判断,
a.及时分离出NO2气体,生成物浓度减小,正逆反应速率都减小;
b.适当升高温度,加快反应速率;
c.增大O2的浓度,正逆反应速率都会加快;
d.催化剂可以同等程度提高正逆反应速率.

解答 解:(1)根据图结合表中的数据可知,图中c线为NO的变化曲线,因为在起点NO的物质的量为0.02mol,容器体积是2L,起始浓度为0.01mol/L,图中c线符合,在A点处,NO的物质的量浓度在减小,说明反应在向正反应方向进行,此时v(正)>v(逆),随着的时间的推移,反应物浓度下降,正反应速率下降,所以A点正反应速率 大于B点正反应速率,故答案为:大于;大于;
(2)NO2是生成物,浓度从0开始,根据化学方程式中NO与NO2的计量数相等,反应中浓度的变化量也相等,最终平衡时NO2的浓度小于0.01mol/L,所以表示NO2的浓度变化的曲线是b线,根据v=$\frac{△c}{t}$求得NO的反应速率为$\frac{\frac{0.02-0.008}{2}}{2}$mol/(L•s)=0.003mol/(L•s),再根据速率之比等于计量数之比计算O2的平均速率为$\frac{1}{2}$×0.003mol/(L•s)=0.0015mol/(L•s),故答案为:b;0.0015mol/(L•s);
(3)根据影响化学反应速率的因素判断,
a.及时分离出NO2气体,生成物浓度减小,平衡正向移动,反应物浓度也减小,所以正逆反应速率都减小;
b.适当升高温度,加快反应速率;
c.增大O2的浓度,平衡正向移动,生成物浓度增加,正逆反应速率都会加快;
d.选择高效的催化剂,可以同等程度提高正逆反应速率;
故选bcd.

点评 本题主要考查了化学反应速率的计算、影响化学反应速率的因素等知识点,中等难度,解题时注意基础知识的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目
7.25℃时,电离平衡常数:
化学式CH3COOHH2CO3HClO
电离平衡常数1.8×10-5K1 4.3×10-7
K2 5.6×10-11
3.0×10-8
回答下列问题:
(1)下列四种离子结合质子的能力由大到小的顺序是a>b>d>c;(填编号)
a.CO32-  b.ClO-   c.CH3COO-    d.HCO3-
(2)下列反应不能发生的是:cd
a.CO32-+CH3COOH═CH3COO-+CO2↑+H2O
b.ClO-+CH3COOH═CH3COO-+HClO
c.CO32-+HClO═CO2↑+H2O+ClO-
d.2ClO-+CO2+H2O═CO32-+2HClO
(3)用蒸馏水稀释0.10mol•L-1的醋酸,则下列各式表示的数值随水量的增加而增大的是B
A.$\frac{c(C{H}_{3}COOH)}{c({H}^{+})}$          B.$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$
C.$\frac{c({H}^{+})}{{K}_{W}}$                D.$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$
(4)体积为10mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000mL,稀释过程pH变化 如图甲,则HX的电离平衡常数大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的平衡常数,稀释后,HX溶液中水电离出来的c(H+)大于醋酸溶液中水电离出来的c(H+)(填“大于”、“等于”或“小于”)

(5)向20mL硫酸和盐酸的混合溶液中,逐滴加入0.05mol•L-1Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的质量变化及由此而引起的溶液的pH的变化如图乙所示.计算:
①原混合溶液中c(H+)=0.3mol/L;c(Cl-)=0.2mol/L.
②A点的pH=1.
③将0.15mol•L-1稀硫酸V1mL与0.1mol•L-1NaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
4.ClO2气体是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂.我国从2 000年起逐步用ClO2代替氯气对饮用水进行消毒.
(1)消毒水时,ClO2还可将水中的Fe2+、Mn2+等转化成Fe(OH)3和MnO2等难溶物除去,说明ClO2具有氧化性.
(2)工业上可用 Cl2氧化 NaClO2溶液制取 ClO2,该反应的化学方程式为Cl2+2NaClO2=2NaCl+2ClO2.工业上还可在80℃时电解氯化钠溶液得到 NaClO3,然后与盐酸反应得到ClO2.电解时,NaClO3在(填阴或阳)阳极生成,生成ClO3-的电极反应式为Cl--6e-+3 H2O=6H++ClO3-
(3)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg/L之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液.(已知:2S2O${\;}_{3}^{2-}$+I2═S4O${\;}_{6}^{2-}$+2I-
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图所示:
请回答:
①操作Ⅰ中反应的离子方程式是2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
②确定操作Ⅱ完全反应的现象是蓝色消失,半分钟内不变色.
③在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O.
④若水样的体积为1.0L,在操作Ⅱ时消耗了1.0×10-3 mol/L的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是0.675mg/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网