题目内容

【题目】请根据要求回答下列问题:

(1)49g H2SO4含______个 H2SO4分子,与______mol NaOH恰好完全中和。

(2)在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量是16g。此混合物中CO和CO2的物质的量比是_______,CO的体积分数是______,C和O的原子个数比是_____,混合气体的平均摩尔质量是________。

(3)等质量的O2和O3所含分子数之比为______,所含原子数之比为________。

(4)某气态氧化物的化学式为 RO2,在标准状况下,1.28g 该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为______, R 的相对原子质量为______。

(5)标准状况下,密度为0.75 g·L-1的NH3与CH4组成的混合气体,该混合气体是氢气密度的_________倍。

(6)将4g NaOH固体溶于水配成500mL 溶液。 若从中取出10mL,加水稀释到50mL,则稀释后NaOH 溶液的物质的量浓度为_______mol/L。

【答案】 3.01×1023(或0.5NA) 1 1:3 25% 4:7 40g/mol 3∶2 1∶1 64 g·mol-1 32 8.4 0.04

【解析】(1)49gH2SO4的物质的量是49g÷98g/mol=0.5mol,含0.5NA个H2SO4分子,根据H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,因此与1molNaOH恰好完全中和。(2)混合气体的物质的量是8.96L÷22.4L/mol=0.4mol,设CO和CO2的物质的量分别是xmol、ymol,则x+y=0.4、28x+44y=16,解得x=0.1、y=0.3,因此混合物中CO和CO2的物质的量比是1:3,CO的体积分数是;C和O的原子个数比是(0.1+0.3):(0.1+0.3×2)=4:7,混合气体的平均摩尔质量是16g÷0.4mol=40g/mol;(3)等质量的O2和O3所含分子数之比为3:2,所含原子数之比为3×2:2×3=1:1。(4)该气体的物质的量是0.448L÷22.4L/mol=0.02mol,所以该氧化物的摩尔质量为1.28g÷0.02mol=64g/mol,R的相对原子质量为64-16×2=32;(5)该混合气体的平均相对分子质量是0.75×22.4=16.8,所以根据密度之比是相对分子质量之比可知是氢气密度的16.8÷2=8.4倍。(6)氢氧化钠的物质的量是4g÷40g/mol=0.1mol,氢氧化钠的浓度是0.1mol÷0.5L=0.2mol/L。根据稀释过程中溶质的物质的量不变可知稀释后NaOH溶液的物质的量浓度为。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网