题目内容

取一定质量的铜镁合金完全溶于一定体积的浓硝酸中,产生2240mL的NO2和1120mL的NO气体(标准状况下),在反应后的溶液中加足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀的质量可能为(  )
A、7gB、10g
C、13gD、16g
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:反应生成沉淀的质量为氢氧化镁、氢氧化铜的质量,也等于金属质量+氢氧根离子质量;根据电子守恒关系可知金属失去电子的物质的量与生成一氧化氮、二氧化氮得到电子的物质的量相等,也等于氢氧根离子的物质的量,据此可计算出氢氧根离子的质量,再利用极值法计算出金属的质量范围,从而得出生成沉淀的质量范围,然后对各选项进行判断.
解答: 解:标况下2240mL二氧化氮的物质的量为:
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol、1120mLNO的物质的量为:
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,
硝酸转化成一氧化氮、二氧化氮得到电子总物质的量为:0.1mol×(5-4)+0.05mol×(5-2)=0.25mol,
说明合金完全反应失去电子总物质的量为:
1
2
×0.125mol,
若该合金完全为铜,则其质量为:64g/mol×0.125mol=8g;
若合金完全为镁,则其质量为:24g/mol×0.125mol=3g,
所以合金的质量范围为:3~8g;
金属离子结合的氢氧根离子的物质的量与生成一氧化氮、二氧化氮得到电子的物质的量相等,
则最终生成沉淀中氢氧根离子的物质的量为0.25mol,质量为:17g/mol×0.25mol=4.25g,
生成沉淀质量=合金质量+氢氧根离子质量,
所以生成沉淀的质量大于:3g+4.25g=7.25g,小于:8g+4.25g=12.25g,
故选B.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确反应中注意电子的物质的量与沉淀中氢氧根离子的物质的量相等为解答关键,注意电子守恒、质量守恒在化学计算中的应用方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网