题目内容
镁铝合金5.4g溶于过量的热浓硝酸中,反应产生11.2LNO2(标准状况),若在反应后溶液中加入过量的氢氧化钠溶液,则生成沉淀质量为( )
| A、4.5g |
| B、6 g |
| C、8.7g |
| D、13.9g |
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:标况下11.2L二氧化氮的物质的量为:n(NO2)=
=0.5mol,根据氮元素的化合价变化计算转移电子物质的量;氢氧化钠溶液过量,则最后沉淀为Mg(OH)2,利用金属总质量、电子守恒列式计算出镁的物质的量,再计算出生成氢氧化镁的质量.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:标况下11.2L二氧化氮的物质的量为:n(NO2)=
=0.5mol,生成0.5mol二氧化氮转移电子的物质的量为:0.5mol×(5-4)=0.5mol,
设Al的物质的量为x、Mg的物质的量为y,则①3x+2y=0.5;
根据合金的总质量可得:②27x+24y=5.4g,
根据①②解得:x=
mol、y=0.15mol,
即:合金中含有0.15mol镁;
加入过量氢氧化钠溶液后生成的沉淀只能为氢氧化镁,根据质量守恒可知生成氢氧化镁的物质的量为0.15mol,质量为:58g/mol×0.15mol=8.7g,
故选C.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
设Al的物质的量为x、Mg的物质的量为y,则①3x+2y=0.5;
根据合金的总质量可得:②27x+24y=5.4g,
根据①②解得:x=
| 1 |
| 15 |
即:合金中含有0.15mol镁;
加入过量氢氧化钠溶液后生成的沉淀只能为氢氧化镁,根据质量守恒可知生成氢氧化镁的物质的量为0.15mol,质量为:58g/mol×0.15mol=8.7g,
故选C.
点评:本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,注意掌握质量守恒、电子守恒在 化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
组成为C3H5O2Cl的有机物甲,在NaOH溶液中加热后,经酸化可得组成为C3H6O3的有机物乙.在一定条件下,每2分子有机物乙能发生酯化反应生成1分子酯丙.丙的结构式不可能的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列关于乙烯的说法错误的是( )
| A、乙烯的化学性质比乙烷活泼 |
| B、收集乙烯可用排空气法 |
| C、可作香蕉等水果的催熟剂 |
| D、燃烧时火焰明亮,同时产生黑烟 |
取一定质量的铜镁合金完全溶于一定体积的浓硝酸中,产生2240mL的NO2和1120mL的NO气体(标准状况下),在反应后的溶液中加足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀的质量可能为( )
| A、7g | B、10g |
| C、13g | D、16g |
下列有关物质及其解释都正确的是( )
| A、等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量更多 |
| B、相比与普通电缆,由光导纤维组成的光缆有更强的传统信息能力,说明光导纤维的导电能力更强 |
| C、在淀粉溶液中加入适量的稀硫酸微热一段时间,然后加入过程NaOH中后,滴加几滴碘水,无明显现象,说明淀粉已经完全分解 |
| D、铝在空气表现出良好的抗腐蚀性,说明铝极难与氧气反应 |
向80mL 0.1mol?L-1稀HNO3溶液中加入铜粉和铁粉混合物,固体完全溶解,在反应后溶液中滴加硫氰化钾溶液,溶液没有出现血红色.铜粉和铁粉混合物的质量可能是( )
| A、0.168g |
| B、0.184g |
| C、0.192g |
| D、0.200g |
运用化学知识判断,下列说法正确的是( )
| A、地沟油的主要成分是高级脂肪酸甘油酯,可食用 |
| B、NOx、SO2、CO2、PM2.5颗粒都会导致酸雨 |
| C、高空臭氧层吸收太阳紫外线,保护地球生物;低空过量臭氧是污染气体,对人体有害 |
| D、石油化工中的分馏、裂化、裂解都是通过化学反应来获得轻质油、气体烯烃 |