题目内容

17.一定温度下,10mL0.4mol/LH2O2溶液发生催化分解,不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表(  )
t/min0246810
V(O2)/mL0.09.917.222.426.529.9
下列叙述错误的是(溶液体积变化忽略不计)
A.反应至6min时,c(H2O2)=0.20mol/L
B.反应至6min时,H2O2分解了40%
C.0~6min的平均反应速率:v(H2O2)≈3.3×10-2mol/(L•min)
D.6~10min的平均反应速率:v(H2O2)<3.3×10-2mol/(L•min)

分析 A.由A计算可知6min内过氧化氢浓度变化量,6min时的浓度=起始浓度-浓度变化量;
B.H2O2分解率=(H2O2浓度变化量÷H2O2起始浓度)×100%.C.0~6min时间内,生成氧气为 $\frac{0.0224L}{22.4L/mol}$=0.001mol,则△c(H2O2)=0.002mol÷0.01L=0.2mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2O2);
D.随着反应的进行,H2O2的浓度逐渐减小,反应速率减慢,6~10min的平均反应速率小于0~6min时间内反应速率.

解答 解:A.由A计算可知,反应至6 min时c(H2O2)=0.4mol/L-0.2mol/L=0.2mol/L,故A正确;
B.6min内△c(H2O2)=0.2mol/L,则H2O2分解率为:$\frac{0.2mol/L}{0.4mol/L}$×100%=50%,故B错误;
C.0~6min时间内,生成氧气为 $\frac{0.0224L}{22.4L/mol}$=0.001mol,由2H2O2 $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2H2O+O2↑,可知△c(H2O2)=0.001mol×2÷0.01L=0.2mol/L,所以v(H2O2)=0.2mol/L÷6min≈0.033mol/(L•min),故C正确;
D.随着反应的进行,H2O2的浓度逐渐减小,反应速率减慢,6~10min的平均反应速率小于0~6min时间内反应速率,故D正确;
故选B.

点评 本题考查化学平衡有关计算、化学反应速率计算、化学反应速率影响因素等,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网