题目内容
①取10mL该溶液于试管中滴加Ba(NO3)2溶液并加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,向滤液中加入AgNO3溶液未见沉淀产生.
②另取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,沉淀的量与所加氢氧化钠溶液体积如图所示,则下列说法正确的是( )
| A、实验中NaOH溶液的物质的量浓度为0.lmol/L |
| B、实验中无法确定K+的存在 |
| C、溶液中一定不存在的离子有Cl-、Fe3+、Mg2+、K+、CO32- |
| D、溶液中一定存在的离子有K+、NH4+、Al3+、SO42- |
考点:常见阳离子的检验,离子反应发生的条件,常见阴离子的检验
专题:离子反应专题
分析:取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液,开始就产生白色沉淀,然后沉淀量不变,最后沉淀完全溶解,一定含有:NH4+、Al3+,一定不含有Mg2+、Fe3+、CO32-,该溶液于试管中滴加Ba(NO3)2溶液并加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,向滤液中加入AgNO3溶液未见沉淀产生,则一定还含有SO42-,一定不含有Cl-,根据电荷守恒计算确定是否含有K+即可.
解答:
解:取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液,开始就产生白色沉淀,然后沉淀量不变,最后沉淀完全溶解,一定含有:NH4+、Al3+,一定不含有Mg2+、Fe3+、CO32-,该溶液于试管中滴加Ba(NO3)2溶液并加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,向滤液中加入AgNO3溶液未见沉淀产生,则一定还含有SO42-,一定不含有Cl-,
滴加NaOH溶液,开始的反应为:Al3++3OH-=Al(OH)3↓,然后是NH4++OH-=NH3?H2O,最后是:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,根据消耗氢氧化钠的体积知道和沉淀的物质的量,结合元素守恒,知道铝离子的物质的量是0.01mol,铵根离子的物质的量是0.02mol,溶液于试管中滴加Ba(NO3)2溶液并加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,所以硫酸根离子的物质的量是0.03mol,n(NH4+)+3n(Al3+)=0.05mol,n(SO42-)=0.03mol,所以根据电荷守恒含有钾离子,n(K+)=0.01mol,
A、根据Al3++3OH-=Al(OH)3↓,得到0.01mol氢氧化铝消耗氢氧化钠时0.03mol,实验中NaOH溶液的物质的量浓度为
=lmol/L,故A错误;
B、溶液中一定存在K+,故B错误;
C、一定不含有Cl-、Fe3+、Mg2+、CO32-,故C错误;
D、溶液中一定存在的离子有K+、NH4+、Al3+、SO42-,故D正确;故选D.
滴加NaOH溶液,开始的反应为:Al3++3OH-=Al(OH)3↓,然后是NH4++OH-=NH3?H2O,最后是:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,根据消耗氢氧化钠的体积知道和沉淀的物质的量,结合元素守恒,知道铝离子的物质的量是0.01mol,铵根离子的物质的量是0.02mol,溶液于试管中滴加Ba(NO3)2溶液并加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,所以硫酸根离子的物质的量是0.03mol,n(NH4+)+3n(Al3+)=0.05mol,n(SO42-)=0.03mol,所以根据电荷守恒含有钾离子,n(K+)=0.01mol,
A、根据Al3++3OH-=Al(OH)3↓,得到0.01mol氢氧化铝消耗氢氧化钠时0.03mol,实验中NaOH溶液的物质的量浓度为
| 0.03mol |
| 0.03L |
B、溶液中一定存在K+,故B错误;
C、一定不含有Cl-、Fe3+、Mg2+、CO32-,故C错误;
D、溶液中一定存在的离子有K+、NH4+、Al3+、SO42-,故D正确;故选D.
点评:本题是一道有关离子检验的综合知识题目,考查角度很广,难度较大注意知识的归纳和整理是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、元素周期律是指元素的性质随着元素相对原子质量的递增而呈周期性变化的规律 |
| B、改变影响化学平衡的一个因素,平衡将向着抵消这种改变的方向移动 |
| C、酸碱质子理论提出凡是能给出质子的物质都是酸,能接受质子的物质都是碱 |
| D、将NH3通入CO2的NaCl饱和溶液中,可生成溶解度较小的NaHCO3 |
下列实验现象描述不正确的是( )
| A、钠在空气中燃烧产生黄色火焰,生成淡黄色固体物质 |
| B、新制氯水呈浅黄绿色,氯水放置数天后pH将变大 |
| C、铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁,而铁与氯气反应则生成三氯化铁 |
| D、漂白粉的有效成分是次氯酸钙,它具有漂白性是因为在水溶液中生成了有强氧化性的次氯酸 |
下列物质属于酚类的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
T℃时,某浓度醋酸钠溶液的pH=10,下列说法一定正确的是( )
| A、溶液中由水电离出的OH一离子浓度c(OH一)=1×10一10?L-1 |
| B、溶液中存在:c(H+)?c(OH一)=l×10-14mol2?L-2 |
| C、溶液中存在:c(Na+)>c(CH3COO一)>c(OH一)>c(H+)>c(CH3COOH) |
| D、溶液中存在:c(CH3COOH)+c(CH3COO一)=c(Na+) |
等质量的铝分别投入到足量的HCl和NaOH溶液中,产生的氢气的体积比为( )
| A、1:1 | B、1:2 |
| C、2:1 | D、3:1 |