题目内容
21.6g氧化铁和铁粉的混合物恰好溶于100mL某浓度的稀硫酸中.并无气体放出.向反应后的溶液中滴加硫氰化钾溶液,不显红色.求:
(1)原混合物中铁粉的质量.
(2)稀硫酸的物质的量浓度.
(1)原混合物中铁粉的质量.
(2)稀硫酸的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Fe、Fe2O3 的混合物与硫酸恰好完全反应,生成了铁的硫酸盐,反应后的溶液中加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成FeSO4,且无气体放出,发生反应为:Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O,则混合物中Fe、Fe2O3的物质的量之比为1:1,结合二者总质量计算Fe的物质的量,再根据m=nM计算混合物中Fe的质量,根据方程式计算n(H2SO4),再根据c=
计算硫酸的物质的量浓度.
| n |
| V |
解答:
解:Fe、Fe2O3 的混合物与硫酸恰好完全反应,生成了铁的硫酸盐,反应后的溶液中加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成FeSO4,且无气体放出,发生反应为:Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O,则混合物中Fe、Fe2O3的物质的量之比为1:1,
令Fe、Fe2O3的物质的量都是a mol,则amol×(56g/mol+160g/mol)=21.6g,解得a=0.1,
故混合物中Fe的质量=0.1mol×56g/mol=5.6g,
答:原混合物中铁粉的质量为5.6g;
(2)由Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O,可知n(H2SO4)=3n(Fe)=0.1mol×3=0.3mol,故原硫酸溶液的物质的量浓度为
=3mol/L,
答:原硫酸溶液的物质的量浓度为3mol/L.
令Fe、Fe2O3的物质的量都是a mol,则amol×(56g/mol+160g/mol)=21.6g,解得a=0.1,
故混合物中Fe的质量=0.1mol×56g/mol=5.6g,
答:原混合物中铁粉的质量为5.6g;
(2)由Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O,可知n(H2SO4)=3n(Fe)=0.1mol×3=0.3mol,故原硫酸溶液的物质的量浓度为
| 0.3mol |
| 0.1L |
答:原硫酸溶液的物质的量浓度为3mol/L.
点评:本题考查混合物计算、根据方程式计算等,难度中等,判断发生的反应是解题关键,注意利用总反应式计算简化计算步骤.
练习册系列答案
相关题目
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、将氯化铁溶液加热蒸干最终得不到氯化铁固体 |
| B、实验室中常用排饱和食盐水的方法收集氯气 |
| C、开启啤酒瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫 |
| D、钢铁在潮湿的空气中生锈 |
下列说法正确的是( )
| A、金属氧化物均不能与氢氧化钠溶液反应 |
| B、BaCO3饱和溶液几乎不导电,所以BaCO3是非电解质 |
| C、点燃的镁条在N2中不能继续燃烧 |
| D、一定条件下,在煮沸除氧气后的碱性溶液中,碳钢腐蚀速率会减缓 |
下列操作正确的是( )
| A、过滤时,漏斗下端悬在烧杯口上方 |
| B、加热试管内物质时,试管底部与酒精灯灯芯接触 |
| C、向试管中滴加液体时,胶头滴管不能接触试管 |
| D、过滤时,玻璃棒与单层滤纸的一边接触 |