题目内容
在一定条件下,将1mol CO和1mol水蒸气混合后发生如下变化:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)若反应达平衡时测得CO转化率为25%,则平衡混合气体的密度为相同条件下H2密度的( )
| A、5.75倍 | B、11.5倍 |
| C、30.67倍 | D、46倍 |
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:由于在反应CO(g)+H2O(g)
?CO2(g)+H2(g)中,反应前后总物质的量不变,气体的质量也守恒,所混合气体的平均相对分子质量为
=23,利用密度之比等于相对分子质量之比可以解题;
| 1×28+1×18 |
| 2 |
解答:
解:由于在反应CO(g)+H2O(g)
?CO2(g)+H2(g)中,反应前后总物质的量不变,气体的质量也守恒,所混合气体的平均相对分子质量为
=23,利用密度之比等于相对分子质量之比可以得到混合气体的密度与相同条件下H2密度的比为23:2=11.5,故选B.
| 1×28+1×18 |
| 2 |
点评:本题主要考查相对密度的计算,在解题时要注意运用元素守恒和物质的量守恒思想,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
一定量的气体在密闭容器中发生反应:xA(g)+yB(g)?zC(g),平衡时测得A的浓度为1.0mol/L,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的2倍,达到新平衡后,测得A的浓度降低为0.60mol/L.下列有关判断正确的是( )
| A、平衡向正反应方向移动 |
| B、物质B的转化率降低 |
| C、x+y<z |
| D、物质C的体积分数增大 |
在一定温度下将1mol CO和3mol水蒸气放在密闭的容器中发生下列反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)达到平衡后,测得CO2为0.75mol,再通入6mol水蒸气,达到新的平衡后,CO2和H2的物质的量之和为( )
| A、2.5mol |
| B、1.8mol |
| C、1.5mol |
| D、1.2mol |
在100℃时,NaCl溶液中c(H+)=1×10-6mol?L-1.下列说法中正确的是( )
| A、该NaCl溶液显酸性 |
| B、该NaCl溶液显中性 |
| C、该NaCl溶液中Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-14 |
| D、该NaCl溶液中Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-12 |
设NA为阿伏加德罗常数,常压下H2S在一定量O2中燃烧.下列说法肯定错误的是( )
| A、110℃时,若反应前混合气体共NA个分子,反应后得到0.65NA个气体分子 |
| B、110℃时,2NA个H2S分子与氧气恰好反应完,所得气体的相对分子质量为20 |
| C、0℃时,若生成2.24L刺激性气体,则转移电子数为0.8NA |
| D、若得到的氧化产物有NA个原子,则参加反应的反应物分子有NA个 |
大多数有机化合物具有的性质是( )
①容易燃烧 ②受热易分解 ③熔沸点较低 ④副反应较多 ⑤反应较慢 ⑥易溶于极性较小的溶剂.
①容易燃烧 ②受热易分解 ③熔沸点较低 ④副反应较多 ⑤反应较慢 ⑥易溶于极性较小的溶剂.
| A、①②⑥ | B、③④⑤ |
| C、③④⑥ | D、①②③④⑤⑥ |
下列各组离子,在强酸性溶液中可以大量共存的是( )
| A、Fe3+、NH4+、NO3-、Cl- |
| B、K+、Na+、SO42-、AlO2- |
| C、Cu2+、Fe2+、OH-、NO3- |
| D、NH4+、K+、HCO3-、Cl- |
二氧化硅的化学性质很不活泼,几乎所有的酸都不与其反应,但有一种酸能够和二氧化硅发生反应,这种酸是( )
| A、浓盐酸 | B、硫酸 |
| C、硝酸 | D、氢氟酸 |