题目内容

13.下列叙述正确的是(  )
A.1.00 mol NaCl 中含有 6.02×1023个分子
B.1.00 mol NaCl 中,所有Na+的电子总数为 10×6.02×1023
C.欲配制 1.00 L 1.00 mol/L 的NaCl溶液,可将 58.5gNaCl溶于 1.00L 水中
D.电解 58.5g 熔融的 NaCl,能产生22.4L氯气(标准状况)、23.0g 金属钠

分析 A.氯化钠为离子化合物,不含分子;
B.Na+的电子数为10;
C.58.5gNaCl 溶于 1.00L 水中,溶液体积大于1L;
D.n(NaCl)=1mol,生成0.5mol氯气.

解答 解:A.氯化钠为离子化合物,不含分子,故A错误;
B.Na+的电子数为10,则1.00 mol NaCl 中,Na+的物质的量为1.00mol,电子总数为 10×6.02×1023,故B正确;
C.58.5gNaCl 溶于 1.00L 水中,溶液体积大于1L,则浓度小于1.00 mol/L,故C错误;
D.n(NaCl)=$\frac{58.5g}{58.5g/mol}$=1mol,生成0.5mol氯气,体积为11.2L,故D错误.
故选B.

点评 本题综合考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,易错点为A,注意离子化合物与共价化合物的区别,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.氮及其化合物在工农业生产和生命活动中起着重要的作用,铵盐、硝酸盐均是植物生长的“食物”,将氮气转化为氮气是植物获得“食物”的第一步,在常温常压下使N2高效地转化成为NH3是众多科学家们一直在探究的问题:
(1)已知:①4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-1025kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
水的汽化热△H=+44kJ•mol-1
据报道,科学家已找到一种催化剂,使氨气与液态水在常温条件下转化为NH3及氧气,写出反应的热化学方程式2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H=+1650kJ/mol;
(2)工业时合成氨的原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1.图1表示H2的转化率与温度、压强之间的关系,图2表示H2的转化率与起始投料比[n(N2)/n(H2)]、压强的变化关系,则T1、T2、T3的大小关系为T1>T2>T3,曲线与曲线对应的压强P1>P2(填“>”“<”“=”).测得B(X,60)点时N2的转化率为40%,则X=1:2
(3)一定温度下,将2molN2和6molH2置于一密闭容器中反应,测得平衡时容器的总压为aMPa,NH3的物质的量总数为20%,列式计算出此时的平衡常数Kp=$\frac{(0.2aMPa)^{2}}{0.2aMPa×(0.6aMPa)^{3}}$(用平衡分压代替平衡浓度进行计算,分压=总压×体积分数,可不化简).下列各项中能说明反应已达到平衡状态的是a.
a.混合气体的平均相对分子质量不变 b.N2的消耗速率等于NH3的生成速率
c.混合气体的密度不变 d.N2和H2的物质的量之比保持不变
(4)NH3催化剂生成NO,以NO为原料通过电解的方法可以制备NH4NO3,其总反应是8NO+7H2═3NH4NO3+2HNO3,试写出以惰性材料作电极的阴极反应式:NO+6H++5e-=NH4++3H2O.电解过程中为使电解产物全部转化为NH4NO3,需要补充NH3的原因是总反应中有HNO3生成,应补充NH3与HNO3反应生成NH4NO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网