题目内容

Cl-浓度为0.4mol?L-1的MgCl2溶液的物质的量浓度为
 
,200ml该MgCl2溶液中含Mg2+的数目为
 
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据氯化镁溶液的体积和浓度计算出氯化镁的物质的量,再计算出质量;根据氯化镁的浓度及氯化镁的化学式组成计算出镁离子和氯离子的物质的量浓度.
解答: 解:含Cl-浓度为0.4mol?L-1MgCl2溶液中,氯化镁的物质的量浓度为:0.4mol?L-1×
1
2
=0.2mol/L,
200mL=0.2L,故此MgCl2溶液中Mg2+的物质的量为n=cV=0.2mol/L×0.2L=0.04mol,故Mg2+的数目为:0.04NA
故答案为:0.2mol/L;0.04NA
点评:本题考查了物质的量浓度计算,该题是高考中的常见考点和题型,试题基础性强,侧重对学生基础知识的巩固和训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网