题目内容

9.在烧瓶中充入干燥的标准状况下的HCl和N2的混合气体,已知其相对分子质量为34.8,把烧瓶倒置在水槽中,如果溶质没有扩散,所得溶液的物质的量浓度是(  )
A.0.022mol/LB.0.8mol/LC.0.045mol/LD.1.0mol/L

分析 设混合气体中含有xmolHCl,ymolN2,根据平均相对分子质量可计算气体的物质的量之比,进行喷泉实验时,氯化氢溶于水,得到的为盐酸溶液,HCl的体积等于溶液的体积,以此可计算溶液浓度.

解答 解:设混合气体中含有xmolHCl,ymolN2,则:$\frac{36.5x+28y}{x+y}$=34.8,解得x:y=4:1,
假设烧瓶体积为5V,则HCl为4V,N2的体积为V,
氯化氢溶于水,得到的为盐酸溶液,HCl的体积等于溶液的体积,
则溶质物质的量浓度为:$\frac{\frac{4V}{22.4L/mol}}{4V}$=0.045mol/L,
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握相关计算公式的运用,关键是判断HCl的体积和溶液的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网