题目内容
4.6.02×1023个氢氧根离子的物质的量是1mol,其质量为17g.分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$计算.
解答 解:n(OH-)=$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=1mol,m(OH-)=1mol×17g/mol=17g.
故答案为:1;17g.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.“保护环境”是我国的基本国策.下列做法不应该提倡的是( )
| A. | 采取低碳、节俭的生活方式 | |
| B. | 按照规定对生活废弃物进行分类放置 | |
| C. | 在田间焚烧大量秸秆 | |
| D. | 深入农村和社区宣传环保知识 |
9.在烧瓶中充入干燥的标准状况下的HCl和N2的混合气体,已知其相对分子质量为34.8,把烧瓶倒置在水槽中,如果溶质没有扩散,所得溶液的物质的量浓度是( )
| A. | 0.022mol/L | B. | 0.8mol/L | C. | 0.045mol/L | D. | 1.0mol/L |
16.已知下列物质氧化Fe3+时,自身发生如下变化:Cl2→2Cl-,MnO4-→Mn2+,Cr2O72-→2Cr2+,H2O2→2H2O,如果分别用等物质的量的这些物质氧化足量的Fe2+,得到Fe3+最多的是( )
| A. | Cr2O72- | B. | Cl2 | C. | MnO4- | D. | H2O2 |