题目内容

把3mol A与2.5mol B充入2L容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g).经5min达到平衡,生成1mol D,以C的浓度变化表示的反应速率是0.1mol/(L?min),则下列叙述中错误的是(  )
A、vA=0.15 mol/(L?min)
B、B的转化率为20%
C、B的平衡浓度是0.5 mol/L
D、x值等于2
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:经5min达到平衡,生成1mol D,以C的浓度变化表示的反应速率是0.1mol/(L?min),反应生成C的物质的量=0.1mol/(L?min)×2L×5min=1mol,结合反应生成物质的量之比等于化学方程式计量数之比,x:2=1:1,x=2,依据化学平衡三段式列式计算,
               3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)
起始量(mol)   3      2.5     0       0
变化量(mol)  1.5    0.5      1       1
平衡量(mol)  1.5     2       1       1
A、反应速率v=
△c
△t
计算得到;
B、转化率=
消耗量
起始量
×100%;
C、浓度c=
n
V

D、反应生成物质的量之比等于化学方程式计量数之比计算x.
解答: 解:经5min达到平衡,生成1mol D,以C的浓度变化表示的反应速率是0.1mol/(L?min),反应生成C的物质的量=0.1mol/(L?min)×2L×5min=1mol,结合反应生成物质的量之比等于化学方程式计量数之比,x:2=1:1,x=2,则
               3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)
起始量(mol)   3      2.5     0       0
变化量(mol)  1.5    0.5      1       1
平衡量(mol)  1.5     2       1       1
A、A的反应速率v=
△c
△t
=
1.5mol
2L
5min
=0.15mol/L?min,故A正确;
B、B的转化率=
消耗量
起始量
×100%=
0.5mol
2.5mol
=20%,故B正确;
C、浓度c=
n
V
=
2mol
2L
=1mol/L,故C错误;
D、经5min达到平衡,生成1mol D,以C的浓度变化表示的反应速率是0.1mol/(L?min),反应生成C的物质的量=0.1mol/(L?min)×2L×5min=1mol,结合反应生成物质的量之比等于化学方程式计量数之比,x:2=1:1,x=2,故D正确;
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,注意利用反应速率的关系确定x为解答的关键,注重高考常考考点的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网