题目内容

使一定质量的锌与100mL18.5mol/L浓H2SO4充分反应,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况下).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液c(H+)为0.1mol/L,往反应后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,会生成的BaSO4沉淀,以下说法中不正确的是(  )
A、生成的SO2气体为0.3mol
B、生成的SO2气体为1.5mol
C、生成的H2气体为1.2mol
D、生成的BaSO4沉淀361.15g
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4═ZnSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,浓硫酸变稀,发生:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4)剩=
1
2
×1L×0.1mol/L=0.05mol,消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4)消耗=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,令混合气体中SO2、H2的物质的量分别为xmol、ymol,表示出各反应消耗的硫酸,根据消耗硫酸、混合气体总物质的量列方程计算,根据S元素守恒计算n(BaSO4),进而计算BaSO4的质量.
解答: 解:锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4═ZnSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,浓硫酸变稀,发生:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4)剩=
1
2
×1L×0.1mol/L=0.05mol,消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4)消耗=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,
令混合气体中SO2、H2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
    2x               x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
   y               y
由题意可知,
x+y=1.5
2x+y=1.8
,
解得 x=0.3,y=1.2,
A.生成的气体中SO2的物质的量为0.3mol,故A正确;
B.生成的气体中SO2的物质的量为0.3mol,故B错误;
C.生成的H2的物质的量为1.2mol,故C正确;
D.根据S元素守恒,n(BaSO4)=0.1L×18.5mol/L-0.3mol=1.55mol,故生成BaSO4的质量=1.55mol×233g/mol=361.15g,故D正确,
故选B.
点评:本题考查化学方程式计算、硫酸的性质等,难度中等,关键是清楚浓硫酸、稀硫酸与锌发生的反应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网