题目内容

16.2molCO2含有2mol C,4mol O,质量为88g,标准状况下,体积为44.8L.

分析 二氧化碳分子中含有1个C原子、2个O原子,据此计算出2mol二氧化碳分子中含有C、O原子的物质的量;然后根据m=nM、V=nVm分别计算出二氧化碳的质量及在标准状况下的体积.

解答 解:2molCO2含有2molC原子,含有O原子的物质的量为:2mol×2=4mol;该二氧化碳的质量为:44g/mol×2mol=88g;标准状况下2mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×2mol=44.8L,
故答案为:2;4;88;44.8.

点评 本题考查了物质的量的计算,难度不大,把握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于培养学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
8.已知碳化铝(Al4C3)与水反应生成氢氧化铝和甲烷.为了探究甲烷性质,某同学设计如下两组实验方案;甲方案探究甲烷与氧化剂反应(如图1所示);乙方案探究甲烷与氯气反应制取副产品盐酸(如图2所示).

甲实验现象:溴水无颜色变化,澄清石灰水变浑浊,无水硫酸铜变蓝色.
(1)写出碳化铝与硫酸反应的化学方程式Al4C3+6H2SO4=2Al2(SO43+3CH4↑.
(2)实验甲中浓硫酸的作用是干燥CH4,集气瓶中收集到的气体能否直接排入空气中?否(填“能”或“否”).
(3)下列对实验甲有关现象与结论的叙述都正确的是A
A.酸性高锰酸钾溶液不褪色,结论是通常条件下,甲烷不能与强氧化剂反应
B.硬质试管里黑色粉末无颜色变化,结论是甲烷不与氧化铜反应
C.硬质试管里黑色粉末变红色,推断氧化铜与甲烷反应只生成水和二氧化碳
D.甲烷不能与溴水反应,推知甲烷不能与卤素单质反应
乙实验模拟了甲烷与氯气发生取代反应制取副产品盐酸.
(4)B装置有三种功能:①控制气流速度;②均匀混合气体;③干燥甲烷和氯气
(5)设V(Cl2)/V(CH4)=x,若理论上欲取代反应获得最多的氯化氢则x≥4
(6)D装置的石棉中均匀混有KI粉末其作用是除去未反应掉的氯气.
(7)E装置中除盐酸外,还含有有机物,从E中分离出盐酸的最佳方法为A.
A.分液法       B.蒸馏法      C.萃取分液法        D.结晶法
(8)该装置还有缺陷,原因是没有进行尾气处理,其尾气主要成分为AB(填编号)
A、CH4        B、CH3Cl     C、CH2Cl2         D、CHCl3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网