题目内容

7.已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如图所示:
(1)25℃时,将pH=12的NaOH溶液100mL,要使溶液pH降为11,需加入水的体积为:900mL
(2)95℃时,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,a与b应满足的关系是a+b=14或pH1+pH2=14.

分析 曲线A条件下Kw=c(H+)×c(OH-)=10-7×10-7=10-14,曲线B条件下c(H+)=c(OH-)=10-6 mol/L,Kw=c(H+)•c(OH-)=10-12,水的电离时吸热过程,加热促进电离,所以A代表25℃时水的电离平衡曲线,B为95℃时水的电离曲线,
(1)根据稀释过程中氢氧化钠的物质的量不变计算出需要加入水的体积;
(2)酸、碱都是强电解质,溶液呈中性说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,结合水的离子积常数确定强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系.

解答 解:曲线A条件下Kw=c(H+)×c(OH-)=10-7×10-7=10-14,曲线B条件下c(H+)=c(OH-)=10-6 mol/L,Kw=c(H+)•c(OH-)=10-12,水的电离时吸热过程,加热促进电离,所以A代表25℃时水的电离平衡曲线,B为95℃时水的电离曲线,
(1)25℃时pH=12NaOH溶液中氢氧根离子的浓度为0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.001mol/L,
稀释过程中氢氧根离子的物质的量基本不变,设需要加入水的体积为x,
则:$\frac{0.01mol/L×0.1L}{0.1L+x}$=0.001mol/L,解得:x=0.9L=900mL,
故答案为:900mL;
(2)要注意的是95°C时,水的离子积为10-12,即酸、碱浓度相等时pH(酸)+pH(碱)=12,现强碱的OH-浓度是强酸H+浓度的100倍,所以pH(酸)+pH(碱)=14,即a+b=14或pH1+pH2=14,
故答案为:a+b=14 或pH1+pH2=14.

点评 本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算,题目难度中等,明确弱电解质的电离及其影响为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
19.A、B、C、D、E、F、G七种元素位于元素周期表前四周期,原子序数依次增大.元素周期表中原子半径最小的是A,B原子最外层有两个未成对电子,化合物CD2为红棕色气体,E的单质易与水反应且只作氧化剂,元素F基态原子的3p轨道上有5个电子,G是第四周期元素,最外层只有一个电子,其余各层电子均充满.
请回答下列问题:
(1)元素B、C、D的第一电离能由大到小的顺序为:N>O>C(用元素符号表示).
(2)A、B、D可形成分子式为A2BD的某化合物,则该化合物分子中B原子的轨道杂化类型是:sp2
(3)E的单质与水反应的化学方程式:2H2O+2F2=4HF+O2↑.
(4)元素X位于第四周期,其基态原子的内层轨道全部排满电子,且最外层电子数为2.元素Y基态原子的3p轨道上有4个电子.
①X与Y所形成化合物中X的化合价等于其族序数,Y达到8电子的稳定结构,则该化合物的化学式为:ZnS.
②乙醇在D的氢化物(H2D)中的溶解度大于H2Y在D的氢化物(H2D)中的溶解度,其原因是:乙醇分子与水分子之间形成氢键而H2S分子与水分子之间不形成氢键.
③X的氯化物与氨水反应可形成配合物[X(NH34]CI2该配合物中含有o键的数目为:16.
(5)F与G所形成化合物晶体的晶胞如图所示.
①在元素周期表中,元素G位于ds区.
②在1个晶胞中,该化合物的化学式为:CuCl.
已知该晶体的密度为pg•cm-3,阿伏加德罗常数为NA,则该晶体中F原子和G原子之间的最短距离为:$\frac{\sqrt{3}}{4}$$\root{3}{\frac{4×99.5}{ρ{N}_{A}}}$cm(只写计算式)(F原子位于体对角线上)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网