题目内容

5.已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20
(1)某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的pH,
使之大于5.
(2)要使0.2mol•L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液,使溶液的pH为6.

分析 (1)如生成沉淀,应满足c(Cu2+)×c2(OH-)>2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol/L,可计算c(OH-),进而计算pH;
(2)使0.2mol•L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则c(Cu2+)=2×10-5mol/L,以此计算pH.

解答 解:(1)如生成沉淀,应满足c(Cu2+)×c2(OH-)>2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol/L,则c(OH-)=$\sqrt{\frac{2×1{0}^{-20}}{0.02}}$mol/L=10-9mol/L,则c(H+)=10-5mol/L,pH=5,
故答案为:5;
(2)使0.2mol•L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则c(Cu2+)=2×10-4mol/L,则c(OH-)=$\sqrt{\frac{2×1{0}^{-20}}{2×1{0}^{-4}}}$mol/L=10-6mol/L,则c(H+)=10-6mol/L,pH=6,故答案为:6.

点评 本题考查溶度积常数的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意把握计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目
14.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍.
(1)科研人员通过向地下煤层(焦炭)气化炉中鼓入水蒸气的方法,连续产出了高热值
的煤炭气,其主要成分是CO和H2
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
则生产煤炭气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
(2)CO在催化剂作用下可以与H2反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
在2L密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示.
①关于上述反应在化学平衡状态时的描述正确的是ABC.
A.CO的含量保持不变
B.v(CO)=v(CH3OH)
C.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
②该图象中P1<P2(填“>”、“=”或“<”);
该反应逆反应的△H<0 (填“>”、“=”或“<”).
③该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})×c(CO)}$,M、N、Q三点的平衡常数KM、KN、KQ的大小关系为KM=KN>KQ
④M、N两点平衡状态下,容器中总物质的物质的量之比为:n(M):n(N)=10:7.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ∕mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网