题目内容

Ⅰ、过氧化氢H2O2,(氧的化合价为-1价),俗名双氧水,医疗上利用它有杀菌消毒作用来清洗伤口.对于下列代号A--D涉及H2O2的反应,填写空白:
A.Na2O2+2HCl=2NaCl+H2O2           B.Ag2O+H2O2=2Ag+O2+H2O
C.2H2O2=2H2O+O2                   D.3H2O2+Cr2(SO43+10KOH=2K2CrO4+3K2SO4+8H2O
(1)H2O2仅体现氧化性的反应是(填代号)
 

(2)H2O2既体现氧化性又体现还原性的反应是(填代号)
 

(3)H2O2体现酸性的反应是(填代号)
 

(4)上述反应说明H2O2、Ag2O、K2CrO4氧化性由强到弱的顺序是:
 

Ⅱ、(5)若(NH42SO4在强热时分解的产物是SO2、N2、NH3和H2O,在该反应中化合价发生变化和未发生变化的N原子数之比为
 
,在答题卡上用单线桥标出电子转移的方向和数目
 

(6)在2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2的反应中,当有2mol的KI被氧化时,被还原的O3
 
mol,在答题卡上用单线桥标出电子转移的方向和数目
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:I、(1)O元素的化合价降低,体现氧化性;
(2)O元素的化合价既升高又降低;
(3)与碱反应生成盐和水;
(4)根据氧化剂氧化性大于氧化产物的氧化性判断;
II、(5)该反应中,NH4+→N2氮元素的化合价由-3价→0价,生成一个氮气分子需要铵根离子失去6个电子,生成一个二氧化硫分子需要硫酸根离子得到2个电子,所以其最小公倍数是6,反应为3(NH42SO4
  △  
.
 
3SO2↑+N2↑+4NH3↑+6H2O;
(6)2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2的反应中,I元素的化合价升高,O元素的化合价降低,转移电子为2e-
解答: 解:I、A.Na2O2+2HCl═2NaCl+H2O2,该反应中各元素的化合价没有变化,所以不是氧化还原反应;
B.Ag2O+H2O2═2Ag+O2+H2O,根据化合价的变化知,氧化剂是Ag2O,还原剂是H2O2,Ag2O的氧化性大于H2O2的氧化性;
C.2H2O2═2H2O+O2,根据化合价的变化知,H2O2既是氧化剂又是还原剂;
D.3H2O2+Cr2(SO43+10KOH═2K2CrO4+3K2SO4+8H2O,根据化合价的变化知,H2O2是氧化剂,K2CrO4是氧化产物,
(1)以上反应中H2O2仅体现氧化性的反应为D,
故答案为:D;
(2)以上反应中H2O2既体现氧化性又体现还原性的反应是C,
故答案为:C;
(3)以上反应中,H2O2体现酸性的反应是A,
故答案为:A;
(4)反应Ag2O+H2O2═2Ag+O2↑+H2O中,氧化银做氧化剂,双氧水作还原剂,则氧化性Ag2O>H2O2
反应3H2O2+Cr2(SO43+10KOH═2K2CrO4+3K2SO4+8H2O中,双氧水做氧化剂,铬酸钾做氧化产物,则氧化性H2O2>K2CrO4
故氧化性顺序为:Ag2O>H2O2>K2CrO4
故答案为:Ag2O>H2O2>K2CrO4
(5)该反应中,NH4+→N2氮元素的化合价由-3价→0价,生成一个氮气分子需要铵根离子失去6个电子,生成一个二氧化硫分子需要硫酸根离子得到2个电子,所以其最小公倍数是6,反应为3(NH42SO4
  △  
.
 
3SO2↑+N2↑+4NH3↑+6H2O,该方程式中铵根离子和氨气分子中氮原子的化合价都是-3价,化合价不变,所以则该反应中化合价发生变化和未发生变化的N原子数之比为1×2:4×1=1:2,用单线桥标出电子转移的方向和数目为
故答案为:1:2;;  
(6)2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2的反应中,I元素的化合价升高,O元素的化合价降低,转移电子为2e-.当有2mol的KI被氧化时,由电子守恒可知,被还原的O3
1
3
mol,单线桥标出电子转移的方向和数目为,故答案为:
1
3
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,注意从化合价角度分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
硫代硫酸钠(Na2S2O3)可由下面一系列反应制得:①Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2;②Na2S+SO2+H2O=Na2SO3+H2S;③2H2S+SO2=3S↓+2H2O;④Na2SO3+S
  △  
.
 
Na2S2O3,常温下溶液中析出晶体为Na2S2O3?5H2O,Na2S2O3?5H2O于40~45℃熔化,48℃分解;Na2S2O3易溶于水,不溶于乙醇.在水中有关物质的溶解度曲线如图1所示.

Ⅰ现按如下方法制备Na2S2O3?5H2O:
将硫化钠和碳酸钠按反应要求比例一并放入三颈烧瓶中,注入150mL蒸馏水使其溶解,在分液漏斗中,注入浓盐酸,在装置2中加入亚硫酸钠固体,并按下图2安装好装置.请问:
仪器2的名称为
 
,装置6中可放入
 

A.BaCl2溶液     B.浓H2SO4    C.酸性KMnO4溶液     D.NaOH溶液
Ⅱ分离Na2S2O3?5H2O并标定溶液的浓度,如图3:

(1)为减少产品的损失,操作①为
 
,操作②是
 
、洗涤、干燥,其中洗涤操作是用
 
(填试剂)作洗涤剂.
(2)称取一定质量的产品配置成硫代硫酸钠溶液,并用间接碘量法标定该溶液的浓度:用分析天平准确称取基准物质K2Cr2O7(摩尔质量294g/mol)0.5880克.平均分成3份分别放入3个锥形瓶中,加水配成溶液,并加入过量的KI并酸化,发生下列反应:6I-+Cr2O72-+14H+═3I2+2Cr3++7H2O,再加入几滴淀粉溶液,立即用所配Na2S2O3溶液滴定,发生反应:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,滴定终点的现象为
 
,三次消耗Na2S2O3溶液的平均体积为20.00mL,则所标定的硫代硫酸钠溶液的浓度为
 
 mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网