题目内容

14.将一定质量的MnO2与足量的浓盐酸完全反应,测得被氧化HCl的质量为7.3g,其反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.请回答:
(1)标准状况下生成Cl2的体积是2.24L;
(2)反应中消耗MnO2的质量是8.7g.

分析 根据MnO2+4HCl═MnCl2+Cl2↑+2H2O反应,被氧化HCl是参加反应HCl量的一半,所以得到关系式为:2HCl(被氧化)~~Cl2↑~~MnO2,由此分析解答.

解答 解:设标准状况下生成Cl2的体积是nL,反应中消耗MnO2的质量是mg,
则 2HCl(被氧化)~~Cl2↑~~MnO2
    2×36.5g      22.4L     87g
     7.3g          nL       mg
所以$\frac{2×36.5}{7.3}=\frac{22.4}{n}=\frac{87}{m}$
解之得:n=2.24L;m=8.7g
故答案为:(1)2.24;(2)8.7.

点评 本题考查了氧化还原反应的计算,明确物质间的关系是解本题关键,根据关系式进行解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.2007年度诺贝尔化学奖获得者格哈德•埃特尔建立了合成氨反应机理,T=673K时,各步反应的能量变化如图所示,图中的能量单位为kJ•mol-1.(注:图中“吸”表示在催化剂表面的吸附)请回答下列问题:
(1)合成氨反应的机理为(用化学方程式表示)
①H2?H2吸?2H?2H
②N2?N2吸?2N?2N
③N+H?NH
④NH+H?NH2吸
⑤NH2吸+H?NH3吸?NH3
(2)T=673K时,合成氨反应的热化学方程为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92kJ•mol-1
(3)在容积一定的密闭容器中,判断该反应达到化学平衡状态的依据是ac(填序号).
    a.3v正(N2)=v逆(H2)          b.3v正(N2)=v正(H2
    c.容器内压强保持不变            d.混合气体的密度保持不变
(4)液氨与水颇为相像,它能溶解多种无机及有机分子,其电离方程式可表示为:
2NH3?NH4++NH2-(某温度下其离子积常数为10-30).液氨中的pNH4与水中的pH类似,则该温度下液氨的pNH4=15.
(5)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.
①写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式N2H62++H2O?[N2H5•H2O]++H+
②盐酸肼水溶液中离子浓度的排列顺序正确的是ac(填序号).
    a.c(Cl-)>c(N2H62+)>c(H+)>c(OH-) 
    b.c(Cl-)>c([N2H5•H2O]+)>c(H+)>c(OH-
    c.2c(N2H62+)+c([N2H5•H2O]+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-
    d.c(N2H62+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网