题目内容
同温同压下,等质量的O2和CO2相比较,下列叙述正确的是( )
| A、体积比为8:11 |
| B、分子个数之比为11:12 |
| C、物质的量之比为8:11 |
| D、原子个数之比为11:12 |
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:
分析:同温同压下,气体摩尔体积相等,根据n=
知,质量相等时其物质的量之比等于摩尔质量反比=44g/mol:32g/mol=11:8,
A.根据V=nVm知,相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比;
B.根据N=nNA知,气体分子数之比等于其物质的量之比;
C.根据n=
知,相同质量时,其物质的量之比等于其摩尔质量的反比;
D.根据N=nNA结合分子构成计算其原子个数之比.
| m |
| M |
A.根据V=nVm知,相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比;
B.根据N=nNA知,气体分子数之比等于其物质的量之比;
C.根据n=
| m |
| M |
D.根据N=nNA结合分子构成计算其原子个数之比.
解答:
解:同温同压下,气体摩尔体积相等,根据n=
知,质量相等时其物质的量之比等于摩尔质量反比=44g/mol:32g/mol=11:8,
A.根据V=nVm知,相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比=11:8,故A错误;
B.根据N=nNA知,气体分子数之比等于其物质的量之比=11:8,故B错误;
C.根据n=
知,相同质量时,其物质的量之比等于其摩尔质量的反比=44g/mol:32g/mol=11:8,故C错误;
D.根据C知,其物质的量之比等于11:8,根据分子构成知,其原子个数之比=(11×2):(8×3)=11:12,故D正确;
故选D.
| m |
| M |
A.根据V=nVm知,相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比=11:8,故A错误;
B.根据N=nNA知,气体分子数之比等于其物质的量之比=11:8,故B错误;
C.根据n=
| m |
| M |
D.根据C知,其物质的量之比等于11:8,根据分子构成知,其原子个数之比=(11×2):(8×3)=11:12,故D正确;
故选D.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,注意气体摩尔体积的适用范围及适用条件,易错选项是D,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、氧化还原反应中,金属元素被还原一定得到金属单质 |
| B、Ag++Cl-=AgCl↓的反应属于化合反应 |
| C、一种元素化合价升高时必然有另一种元素化合价降低 |
| D、从0.1L0.1mol/L的H2SO4溶液中取出10mL该溶液,其中H+浓度为0.2mol/L |
下列依据了化学方程式得出的结论正确的是( )
| A、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)为放热反应,则SO2的能量一定高于SO3的能量 |
| B、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 |
| C、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,则任何中和反应的中和热为-57.3kJ/mol |
| D、已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2,则△H1<△H2 |
下列反应中氯元素全部被还原的是( )
| A、NH3?H2O+HCl=NH4Cl+H2O | ||||
| B、Cl2+H2O=HCl+HClO | ||||
| C、Cl2+2KI=2KCl+I2 | ||||
D、MnO2+4HCl(浓)
|
在0.25mol Na2SO4中含有Na+的数目是( )
| A、3.01×1023 |
| B、6.02×1023 |
| C、0.5 |
| D、0.25 |
下列各组物质中所含原子数相同的是( )
| A、2 L CO和2 L O2 |
| B、同温同压下,2LO2和N2与NO的混合气体2L |
| C、0.2 mol H2和4.48 L HCl |
| D、标准状况下2 mol CO2和44.8 L水 |