题目内容

石油裂解可获得A.已知A在通常状况下是一种相对分子量为28的气体,A通过加聚反应可以得到F,F常作为食品包装袋的材料.有机物A、B、C、D、E、F有如图的关系.

(1)A的分子式为
 

(2)写出:反应①的化学方程式:
 
;该反应的类型是
 
.反应③的化学方程式
 

(3)G是E的同分异构体,且G能与NaHCO3反应,则G的可能结构简式分别为:
 

(4)标况下,将A与某烃混合共11.2L,该混合烃在足量的氧气中燃烧,生成CO2体积为17.92L,生成H2O 18.0g,则该烃的结构式为
 
;A与该烃的体积比为
 
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:石油裂解可获得A,A在通常状况下是一种相对分子量为28的气体,则A为CH2=CH2,A发生加聚反应生成F为,A与水发生加成反应生成B为CH3CH2OH,乙醇在Cu作催化剂条件下发生氧化反应生成C为CH3CHO,C进一步氧化生成D为CH3COOH,CH3CH2OH和CH3COOH在浓硫酸作用下反应生成E为CH3COOCH2CH3,据此解答.
解答: 解:石油裂解可获得A,A在通常状况下是一种相对分子量为28的气体,则A为CH2=CH2,A发生加聚反应生成F为,A与水发生加成反应生成B为CH3CH2OH,乙醇在Cu作催化剂条件下发生氧化反应生成C为CH3CHO,C进一步氧化生成D为CH3COOH,CH3CH2OH和CH3COOH在浓硫酸作用下反应生成E为CH3COOCH2CH3
(1)由上述分析可知,A为乙烯,分子式为C2H4,故答案为:C2H4
(2)反应①是乙烯与水发生加成反应生成乙醇,反应化学方程式为:CH2=CH2+H2O
催化剂
CH3CH2OH,反应③是乙烯发生加聚反应生成聚乙烯,反应化学方程式为:nCH2=CH2
催化剂

故答案为:CH2=CH2+H2O
催化剂
CH3CH2OH,加成反应;nCH2=CH2
催化剂

(3)G是E(CH3COOCH2CH3)的同分异构体,且G能与NaHCO3反应,含有羧基,则G的可能结构简式分别为:CH3CH2CH2COOH、(CH32CHCOOH,故答案为:CH3CH2CH2COOH、(CH32CHCOOH;
(4)标况下,将乙烯与某烃混合共11.2L,物质的量为
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,燃烧生成CO2体积为17.92L,物质的量为
17.92L
22.4L/mol
=0.8mol,生成H2O 18.0g,其物质的量为
18g
18g/mol
=1mol,故平均分子式为C1.6H4,故另外的烃为甲烷,结构式为,令乙烯与甲烷的物质的量分别为xmol、ymol,则:
2x+y
x+y
=1.6,整理得x:y=3:2,相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比,故乙烯与甲烷的体积之比为3:2,故答案为:;3:2.
点评:本题考查有机物推断,涉及烯、醇、醛、羧酸之间的转化关系等,难度不大,注意基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网