题目内容
将一定量锌与100mL 18.5mol/L H2SO4充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的氢离子浓度0.1mol?L-1,则下列叙述中错误的是( )
| A、气体A为SO2和H2的混合物 |
| B、气体A中SO2和H2的体积比为4:1 |
| C、反应中共消耗Zn 97.5 g |
| D、反应中共转移电子3 mol |
考点:离子方程式的有关计算
专题:
分析:Zn和浓硫酸发生:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,溶液浓度减小,
稀硫酸与Zn发生:Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑,则生成的气体为SO2和的H2混合物,根据反应的有关方程式结合质量守恒定律列方程组计算.
稀硫酸与Zn发生:Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑,则生成的气体为SO2和的H2混合物,根据反应的有关方程式结合质量守恒定律列方程组计算.
解答:
解:生成气体的物质的量为
=1.5mol,溶液剩余硫酸的物质的量为
×1L×0.1mol/L=0.05mol,
参加反应的n(H2SO4)=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐减小,
设反应生成xmolSO2,ymolH2,
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
x 2x x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
y y y
x+y=1.5
2x+y=1.8
解之得 x=0.3,y=1.2
所以反应会生成0.3mol的二氧化硫和1.2mol的氢气.
A、依据分析可知:气体A为SO2和H2的混合物,故A正确;
B、气体A为SO2和H2的混合物,且V(SO2):V(H2)=0.3mol:1.2mol=1:4,故B错误;
C、反应中共消耗金属Zn的质量m(Zn)=(0.3mol+1.2mol)×65g/mol=97.5g,故C正确;
D、在反应Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O中,生成0.3mol的二氧化硫转移电子为0.6mol,反应Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑中,生成1.2mol氢气转移电子2.4mol,所以反应中共转移3mol电子,故D正确.
故选B.
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
| 1 |
| 2 |
参加反应的n(H2SO4)=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐减小,
设反应生成xmolSO2,ymolH2,
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
x 2x x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
y y y
x+y=1.5
2x+y=1.8
解之得 x=0.3,y=1.2
所以反应会生成0.3mol的二氧化硫和1.2mol的氢气.
A、依据分析可知:气体A为SO2和H2的混合物,故A正确;
B、气体A为SO2和H2的混合物,且V(SO2):V(H2)=0.3mol:1.2mol=1:4,故B错误;
C、反应中共消耗金属Zn的质量m(Zn)=(0.3mol+1.2mol)×65g/mol=97.5g,故C正确;
D、在反应Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O中,生成0.3mol的二氧化硫转移电子为0.6mol,反应Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑中,生成1.2mol氢气转移电子2.4mol,所以反应中共转移3mol电子,故D正确.
故选B.
点评:本题考查方程式的相关计算,题目难度不大,注意浓硫酸和稀硫酸性质的不同,从质量守恒的角度解答该题,计算生成气体的物质的量关系是解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
当溶液中XO4-离子与H2O2分子的个数比恰好按2:5进行反应时,溶液中XO4-被还原为较低价态,则X元素的化合价变为( )
| A、+1 | B、+2 | C、+3 | D、+4 |
| A、在A点:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、在B点:c(OH-)=c(H+),c(Na+)=c(CH3COO-) |
| C、在C点:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| D、A、B、C三点中,B点水的电离程度最大 |
对气体反应:mA+nB?eC 温度(T)、压强(P)、时间(t)与生成物的体积百分数C%的关系图,下列结论正确的是( )

| A、m+n=e |
| B、m+n<e |
| C、正反应是吸热反应 |
| D、m+n>e |
下列说法不正确的是( )
| A、侯氏制碱法实现了对CO2、NH3等的循环利用,而且提高了NaCl的利用率 |
| B、工业污水中的Cu2+、Hg2+等可用Na2S除去 |
| C、含有CaCl2、MgSO4的硬水,常用加热的办法进行软化 |
| D、在配制FeCl3溶液时,应先将FeCl3溶解在较浓的盐酸中,再加水稀释 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、钠溶于水:2Na+H2O=2Na++OH-+H2↑ |
| B、碳酸氢钠溶液与少量石灰水反应:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2O |
| C、亚硫酸氢钠溶液中滴加硫酸氢钠溶液:H++HSO3-=SO2↑+H2O |
| D、氯气溶于水:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |