题目内容
11.将1mol NH3和2mol O2混和,在800℃铂催化剂作用下充分反应,当恢复到常温常压时,所得的产物是( )| A. | 二氧化氮与氧气 | B. | 硝酸与水 | ||
| C. | 硝酸与一氧化氮 | D. | 一氧化氮与二氧化氮 |
分析 H、O元素正反应产物中生成水,2molO2全反应生成水,化合价由0价降低到-2价,则得到8mol电子,则1mol NH3失去8mol电子,化合价应由-3价升高到+5价,以此解答该题.
解答 解:根据质量守恒,H元素燃烧会生成H2O;在氧化还原反应中,氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,表现为化合价升降总数相等,2molO2全反应生成水,化合价由0价降低到-2价,则得到8mol电子,则1mol NH3失去8mol电子,化合价应由-3价升高到+5价,应生成HNO3,所以所得产物为硝酸与水,
故选B.
点评 本题考查了氧化还原反应的计算,题目难度不大,明确氧化还原反应的特征、实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
2.下列有关物质分类的正确组合是( )
| 分类 组合 | 碱 | 酸 | 盐 | 碱性氧化物 | 酸性氧化物 |
| A | Na2CO3 | H2SO4 | NaHCO3 | Fe2O3 | CO2 |
| B | NaOH | NaHSO4 | NH4Cl | Na2O | NO2 |
| C | KOH | CH3COOH | NaClO | Na2O2 | SO2 |
| D | NH3•H2O | HNO3 | CaCO3 | CaO | SO3 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
2.用1L0.5mol•L-1NaOH溶液吸收0.4molCO2,所以溶液中的CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比约是( )
| A. | 1:3 | B. | 1:2 | C. | 2:3 | D. | 3:1 |
19.下列说法中,正确的是( )
| A. | 液氯不导电是非电解质,氯水能导电是强电解质 | |
| B. | 在常温常压下,11.2升氯气所含的原子数目为NA | |
| C. | 氯气可以使湿润的有色布条褪色,但实际起漂白作用的物质是次氯酸而不是氯气 | |
| D. | 1mol氯气参加反应,转移的电子数一定为NA |
6.在室温下等体积的酸和碱的溶液,混合后pH一定等于7的是( )
| A. | pH=3的硝酸和pH=11的氨水 | B. | pH=3的盐酸和pH=11的氨水 | ||
| C. | pH=3的硫酸和pH=11的KOH | D. | pH=3的醋酸和pH=11的KOH溶液 |
16.在由水电离出的c(H+)=1×10-12的溶液中可能大量共存的离子组是( )
| A. | NH4+、K+、CO32-、Cl- | B. | Fe3+、K+、SCN-、NO3- | ||
| C. | Al3+、Cu2+、S2-、Cl- | D. | NH4+、Cu2+、Cl-、NO3- |
3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4 L HF中含有原子数为2NA | |
| B. | 7.8 g Na2 0z中阴离子数目为0.2NA | |
| C. | 1 L 1 mol.L-1 KNO3溶液中O原子数为3NA | |
| D. | 常温常压下,44 g CO2和N2O的混合物中含有的质子数为22NA |
20.在催化剂作用下,H2O2发生分解,其反应能量随反应的进程变化如图,下列说法正确的是( )
| A. | H2O2分解反应的△H>0 | |
| B. | 催化剂的加入使反应的热效应减小 | |
| C. | 催化剂的加入提高了H2O2的分解率 | |
| D. | 催化剂通过改变反应历程、降低反应的活化能来提高H2O2分解速率 |
1.对下列物质进行的分类正确的是( )
| A. | 纯碱、烧碱均属于碱 | |
| B. | CuSO4•5H2O、液氨均属于纯净物 | |
| C. | 凡能电离出H+的化合物均属于酸 | |
| D. | NaCl H2SO4 BaSO4 NH3均属于电解质 |