题目内容

18.(1)如图是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ/mol.
(2)氨是最重要的氮肥,是产量最大的化工产品之一.其合成原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,在定容密闭容器中,使2mol N2和6mol H2混合发生反应,平衡时N2转化率为20%:
①当反应达到平衡时,N2和H2的浓度比是1:3,N2和H2的转化率比是1:1,反应共放热36.96kJ.
②升高平衡体系的温度,密度不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)
③当达到平衡时,充入氩气,平衡将不(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.

分析 (1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,根据热化学方程式书写原则进行书写;
(2)①加入的氮气和氢气的物质的量之比等于其化学计量数之比,无论反应到什么程度,氮气和氢气的浓度之比永始终是1:3,转化率之比1:1;根据热化学方程式根据焓变与系数成正比计算放出的热量;
②平均相对分子质量=$\frac{气体质量总和}{气体物质的量总和}$,ρ=$\frac{m}{V}$;
③定容密闭容器中,充入氩气,反应物生成物浓度不变,平衡不移动.

解答 解:(1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
故答案为:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
(2)①加入的氮气和氢气的物质的量之比等于其化学计量数之比,无论反应到什么程度,用氮气和氢气表示的速率正比等于化学计量数之比,所以氮气和氢气的浓度之比永始终是1:3,转化率之比1:1,
设反应共放热xKJ,则有
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
1                             92.4
2×20%                         x
所以解得x=92.4×2×20%=36.96KJ
故答案为:1:3;1:1;36.96;
②升温,平衡逆向移动,气体物质的量增大,质量不变,气体的平均相对分子质量=$\frac{气体质量总和}{气体物质的量总和}$,所以,混合气体的平均相对分子质量减小;
因容器体积没变,气体质量不变,所以密度不变,
故答案为:变小;不变;
③定容密闭容器中,充入氩气,反应物生成物浓度不变,平衡不移动,
故答案为:不.

点评 本题考查了热化学方程式的书写、反应速率与化学计量数的关系、气体的平均相对分子质量、密度、化学平衡的移动,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.节能减排是当今社会的热门话题,研发混合动力汽车对于中国汽车业的未来具
有重要的战略意义.混合动力汽车持续工作时间长,动力性好的优点,无污染、低噪声的好
处,汽车的热效率可提高10%以上,废气排放可改善30%以上,某种混合动力汽车的动力系
统由“1.6L汽油机十自动变速器十20kW十200V镍氢电池”组成.
①混合动力汽车所用的燃料之一是乙醇,lg乙醇完全燃烧生成CO2气体和液态H2O
放出30.0kJ热量,写出乙醇燃烧的燃烧热的热化学方程式C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2+(g)+3H2O(l)△H=-1380kJ/mol.
②镍氢电池的使用可以减少对环境的污染,它采用储氢金属为负极,碱液NaOH为电解液,镍氢电池充电时发生反应Ni(OH)2═NiO(OH)+$\frac{1}{2}$H2.其放电时的正极的电极反应方程式为NiO(OH)+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-
③常温下,同浓度的Na2CO3溶液和NaHCO3溶液的pH都大于7,两者中哪种的pH更大,其原因是Na2CO3,CO32-水解比HCO3-水解程度大,产生的OH-更多,所以Na2CO3溶液的碱性比NaHCO3的大,溶液pH大.0.1mol•L-1Na2CO3中阴离子浓度大小关系是c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-),向0.1mol•L-1NaHCO3溶液中滴入少量氢氧化钡溶液,则发生反应的离子方程式为:Ba2++2OH-+2HCO3-═BaCO3↓+CO32-+2H2O.
(2)二氧化锰、锌是制备干电池的重要原料,工业上用软锰矿(含MnO2)和闪锌矿(含ZnS)联合生产二氧化锰、锌的工艺如下:

①操作Ⅰ需要的玻璃仪器是漏斗、烧杯、玻璃棒.
②软锰矿(含MnO2)和闪锌矿与硫酸反应的化学方程式为MnO2+ZnS+2H2SO4═MnSO4+ZnSO4+S↓+2H2O,上述电解过程中,当阴极生成6.5g B时阳极生成的MnO2的质量为8.7g.
③利用铝热反应原理,可以从软锰矿中提取锰,发生的化学方程式为3MnO2+4Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Al2O3+3Mn.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网