题目内容

氨是最重要的化工产品之一.
(1)合成氨用的氢气可以甲烷为原料制得:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g).有关化学反应的能量变化如图1所示.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式为
 


(2)CO对合成氨的催化剂有毒害作用,常用乙酸二氨合铜(Ⅰ)溶液来吸收原料气中CO,其反应原理为
 

[Cu(NH32CH3COO](l)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH33]CH3COO?CO(l);△H<0
吸收CO后的乙酸铜氨液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,再生的适宜条件是
 
.(填写选项编号)
A.高温、高压   B.高温、低压   C.低温、低压    D.低温、高压
(3)用氨气制取尿素[CO(NH22]的反应为:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g)△H<0
某温度下,向容积为100L的密闭容器中通入4mol NH3和2mol CO2,该反应进行到40s时达到平衡,此时CO2的转化率为50%.该温度下此反应平衡常数K的值为
 
.如图2中的曲线表示该反应在前25s内的反应进程中的NH3浓度变化.若反应延续至70s,保持其它条件不变情况下,请在图中用实线画出使用催化剂时该反应的进程曲线.
(4)将尿素施入土壤后,大部分是通过转化为碳酸铵或碳酸氢铵后才被作物所利用,尿素分子在微生物分泌的脲酶作用下,转化为碳酸铵.已知弱电解质在水中的电离平衡常数(25℃)如下表:
弱电解质H2CO3NH3?H2O
电离平衡常数Ka1=4.30×10-7 Ka2=5.61×10-111.77×10-5
现有常温下0.1mol?L-1的(NH42CO3溶液;
①你认为该溶液呈
 
性(填“酸”、“中”、“碱”),原因是
 

②就该溶液中粒子之间有下列关系式,你认为其中正确的是
 

A.c(NH4+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(NH3?H2O)
B.c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-
C.c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol?L-1
D.c(NH4+)+c(NH3?H2O)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3
考点:热化学方程式,化学平衡常数的含义,化学平衡的调控作用,离子浓度大小的比较
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据图象分析反应过程都是能量降低的过程,说明反应是放热反应;写出对应热化学方程式,依据盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(2)依据平衡移动方向分析判断需要的条件;
(3)依据化学方程式和平衡常数概念写出表达式,注意尿素是固体;根据化学平衡三段式列式计算平衡浓度,计算平衡常数;依据催化剂的作用画出图象;
(4)①依据弱电解质电离平衡常数比较弱电解质强弱,盐类水解原理分析判断溶液酸碱性;
②依据溶液中离子性质,电荷守恒、物料守恒、离子浓度大小比较的方法分析选择.
解答: 解:(1)图象分析反应过程都是能量降低的过程,说明反应是放热反应;反应的热化学方程式为:
①CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-282KJ/mol
②H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8KJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-846.3KJ/mol
由盖斯定律③-②×3-①得到:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2 (g)△H=+161.1kJ?mol-1
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2 (g)△H=+161.1kJ?mol-1
(2)吸收CO后的乙酸铜氨液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,依据化学平衡[Cu(NH32CH3COO](l)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH33]CH3COO?CO(l);△H<0,反应是气体体积减小的放热反应,平衡逆向进行是再生的原理,再生的适宜条件是高温低压;
故答案为:B;
(3)2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g).依据化学方程式和平衡常数概念写出平衡常数K=
c(H2O)
c(CO2)c2(NH3)
,向容积为100L的密闭容器中通入4mol NH3和2molCO2,该反应进行到40s时达到平衡,反应达到平衡时CO2的转化率为50%,消耗二氧化碳浓度0.02mol/L×50%=0.01mol/mol;
                 2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g)
起始量(mol/L)  0.04        0.02         0            0
变化量(mol/L)  0.02         0.01        0           0.01
平衡量(mol/L)   0.02       0.01         0           0.01
K=
c(H2O)
c(CO2)c2(NH3)
=
0.01
0.022×0.01
=2500L2?mol-2
故答案为:2500 L2?mol-2
如图2中的曲线表示该反应在前25s内的反应进程中的NH3浓度变化.若反应延续至70s,保持其它条件不变情况下,在图中用实线画出使用催化剂时,改变反应速率,不改变化学平衡,该反应的进程曲线为,曲线的转折点在横坐标40之前,纵坐标必需在20的线上,如图为
故答案为:2500;
(4)①分析电离平衡常数可知电离程度,NH3?H2O>H2CO3>HCO3-,对应盐水解程度NH4+<HCO3-<CO32-,常温下0.1mol?L-1的(NH42CO3溶液呈碱性,由于NH3?H2O的电离平衡常数大于HCO3-的电离平衡常数,因此CO32-水解程度大于NH4+水解程度,溶液中c (OH-)>c(H+),溶液呈碱性;
故答案为:碱,由于NH3?H2O的电离平衡常数大于HCO3-的电离平衡常数,因此CO32-水解程度大于NH4+水解程度,溶液中c (OH-)>c(H+),溶液呈碱性;
②A.溶液中铵根离子浓度大于碳酸根离子浓度,碳酸根离子水解程度大于铵根离子水解程度,所以溶液中离子浓度大小为:c(NH4+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(NH3?H2O),故A正确;
B.溶液中存在电荷守恒为:c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+2c(CO32-),故错误;
C.依据溶液中物料守恒得到:c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol?L-1 ,故C正确;
D.依据溶液中物料守恒,n(N):n(C)=2:1,结合溶液中离子种类和守恒关系得到:c(NH4+)+c(NH3?H2O)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3),故D正确;
故答案为:ACD.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,化学平衡影响因素分析,电解质溶液中离子浓度关系的应用判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网