题目内容

一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的量随时间变化的曲线如图所示:
(1)该反应在
 
s时达到平衡状态;
(2)该反应的化学方程式为
 

(3)从反应开始到10s,用Z表示的反应速率为
 

(4)已知在一定条件下,断裂1mol X、1mol Y和1mol Z中化学键分别吸收436kJ、151kJ和298kJ能量,则上述反应为
 
反应(填“吸热”或“放热”),该反应生成1mol Z时的热效应为
 
kJ.
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据反应物和生成物的物质的量的变化,判断平衡状态;
(2)利用物质的量之比等于计量数之比可写出化学方程式;
(3)根据 v=
△c
△t
计算反应速率;
(4)根据反应物和生成物键能的变化判断反应放热还是吸热,并由此写出热化学方程式.
解答: 解:(1)根据图象可知,在10s时各物质浓度不再发生变化,即反应达到平衡状态,故答案为:10;
(2)根据图象可知XY物质的量随反应的进行在减小,而Z的物质的量在增加,帮XY为反应物,Z为生成物,且从图象可以看出△n(X):△n(Y):△n(Z)=(1.20-0.41):(1.00-0.21):1.58=1:1:2,化学反应中物质的量变化之比等于化学剂量数之比,则化学方程式为X(g)+Y(g)2Z(g),
故答案为:X(g)+Y(g)2Z(g);
(3)10s内,用Z表示的反应速率为v(Z)=
1.58mol
 2L    
10s
=0.079moL/(L?s),故答案为:0.079moL/(L?s);
(4)反应热=断裂化学键吸收的能量-形成化学键放出的能量=436 kJ/mol+151kJ/mol-2×298kJ/mol=-9kJ/mol,所以该反应为放热反应,热化学方程式为:X(g)+Y(g)2Z(g),△H=-9 kJ/mol,所以生成1mol Z时的热效应为:4.5KJ,故答案为:放热;4.5.
点评:本题考查化学平衡的变化图象,题目难度不大,本题注意化学方程式的确定方法,平衡状态的判断以及反应速率的计算和反应热的计算,把握好相关概念和公式的理解及运用是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网