题目内容

1.28g 的铜与足量的浓硝酸充分反应后,可收集到气体
 
 mL(标况下)被还原的硝酸的物质的量是
 
考点:硝酸的化学性质,氧化还原反应的计算
专题:氮族元素
分析:铜与足量的浓硝酸反应的方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2H2O+2NO2↑,硝酸被还原生成二氧化氮,根据方程式进行计算.
解答: 解:铜与足量的浓硝酸反应的方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2H2O+2NO2
n(Cu)=
m
M
=
1.28
64
=0.02mol,
由方程式可知:n(NO2)=2n(Cu)=0.02×2=0.04mol,
收集到的气体(标况下)的体积为:0.04×22.4=0.896L=896mL,
n(被还原的硝酸)=n(NO2)=2n(Cu)=0.02×2=0.04mol,
故答案为:896;0.04mol.
点评:本题考查物质的量的相关计算,难度不大.要注意铜与足量的浓硝酸反应,硝酸既表现氧化性,也表现酸性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网