题目内容

12.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.现有一定量铝粉和铁粉的混合物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入2mol.L-l的NaOH溶液,所加NaOH溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)关系如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.反应前的溶液中,硝酸的物质的量为0.2 mol
B.C点对应NaOH溶液的体积为48 mL
C.样品中铝粉和铁粉的物质的量之比为5:3
D.D点与A点沉淀物质的量的差为0.02 mol

分析 铝粉和铁粉的混合物与一定量很稀HNO3充分反应,被氧化为Al3+、Fe3+,通过题意,反应始终没有气体生成,可以得出不会有氮的氧化物生成,又有硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低,可以推测N元素由+5变成了-3价,由图可得硝酸过量,加入氢氧化钠溶液应先与硝酸反应,再生成沉淀,当沉淀完全后,由图知继续加入氢氧化钠溶液,沉淀量不变,可得与NH4+发生了反应,则随着NaOH的滴加,发生的反应依次有:
①H++OH-=H2O,②Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,③NH4++OH-═NH3•H2O,④Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O,
B与A的差值为氢氧化铝的物质的量,计算EF段消耗的氢氧化钠,根据Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O,得出Al(OH)3的物质的量;
根据DE段消耗的氢氧化钠计算溶液中n(NH4+),结合Al(OH)3的物质的量,再根据电子转移守恒,计算Fe的物质的量;
由反应过程可知,到加入氢氧化钠为88mL时,溶液中溶质为硝酸钠与硝酸铵,根据钠元素守恒计算硝酸钠,结合n(NH4+)可得n(NH4NO3),根据氮元素守恒可知:原硝酸溶液中n(HNO3)=n(NaNO3)+2n(NH4NO3),而C点溶液为NaNO3、NH4NO3、Fe(NO33、Al(NO33,根据氮元素守恒计算C点溶液中n′(NaNO3),进而计算NaOH溶液的体积,据此解答.

解答 解:铝粉和铁粉的混合物与一定量很稀HNO3充分反应,被氧化为Al3+、Fe3+,通过题意,反应始终没有气体生成,可以得出不会有氮的氧化物生成,又有硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低,可以推测N元素由+5变成了-3价,由图可得硝酸过量,加入氢氧化钠溶液应先与硝酸反应,再生成沉淀,当沉淀完全后,由图知继续加入氢氧化钠溶液,沉淀量不变,可得与NH4+发生了反应,则随着NaOH的滴加,发生的反应依次有:
①H++OH-=H2O,②Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,③NH4++OH-═NH3•H2O,④Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O,
B与A的差值为氢氧化铝的物质的量,由图可知,EF段消耗的氢氧化钠溶液为:104mL-94m=10mL,故该阶段参加反应的氢氧化钠为:0.01L×2mol/L=0.02mol,根据Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O可知,Al(OH)3的物质的量为0.02mol,根据铝元素守恒,故混合金属中n(Al)=0.02mol,
由图可知DE段消耗的氢氧化钠的体积为:94mL-88mL=6mL,故该阶段参加反应的氢氧化钠为:0.006L×2mol/L=0.012mol,根据NH4++OH-═NH3•H2O 可知,计算溶液中n(NH4+)=0.012mL,根据电子转移守恒有:3n(Fe)+3n(Al)=8n(NH4+),即3n(Fe)+3×0.02mol=8×0.012mol,解得:n(Fe)=0.012mol,
由反应过程可知,到加入氢氧化钠为88mL时,溶液中溶质为硝酸钠与硝酸铵,n(NH4NO3)=n(NH4+)=0.012mol,根据钠元素守恒,可知n(NaNO3)=n(NaOH)=0.088L×2mol/L=0.176mol,根据氮元素守恒计算原硝酸溶液中n(HNO3)=n(NaNO3)+2n(NH4NO3)=0.176mol+0.012mol×2=0.2mol,而c点溶液为NaNO3、NH4NO3、Fe(NO33、Al(NO33,根据氮元素守恒n′(NaNO3)+2n(NH4NO3)+3n[Fe(NO33]+3n[Al(NO33]=n(HNO3),故C点溶液中n′(NaNO3)=0.2mol-0.012mol×2-0.012mol×3-0.02mol×3=0.08mol,故C点加入NaOH的物质的量为0.08mol,
A.根反应前的溶液中,硝酸的物质的量为0.2 mol,故A正确;
B.根据分析可知,C点对应NaOH溶液的体积=$\frac{0.08mol}{2mol/L}$=0.04L=40mL,故B错误;
C.根据分析可知,混合金属中n(Al)=0.02mol、n(Fe)=0.012mol,样品中铝粉和铁粉的物质的量之比为5:3,故C正确;
D.D点与A点沉淀物质的量的差为氢氧化铝的物质的量,即为0.02 mol,故D正确;
故选B.

点评 本题以图象形式考查金属与硝酸的反应、混合物计算等,题目难度较大,明确图中各阶段反应过程是解题的关键,解答中注意守恒思想的运用,为易错题目,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
4.阅读下文,依据文章回答问题.
磁流体是一种新型的功能材料,它像固体磁性材料一样具有磁性,却又保留了液体的性质,具有广泛的应用前景.例如在医学领域,一种相容性铁磁流体可被用于癌症检测;利用铁磁流体还可以摘除肿瘤,当铁磁流体被注入肿瘤体并被置于快速变化的磁场当中,它在肿瘤中运动产生摩擦热从而破坏肿瘤.
磁流体的分类方法较多,下面几种是比较常用的方法.按照磁性粒子种类,磁流体可分为:铁氧体类磁流体,其磁性粒子是Fe3O4、MeFe2O4(Me=Co,Mn,Ni)等;金属类磁流体,其磁性粒子是Co、Fe、Ni及其合金;氮化铁类磁流体,其磁性粒子是氮化铁.按照应用领域,磁流体可分为:密封用磁流体、医疗用磁流体、润滑用磁流体、印刷打印用磁流体、能量转换用磁流体等.按照性能指标,磁流体可分为:高粘度磁流体和低粘度磁流体、高挥发损失磁流体和低挥发损失磁流体、高饱和磁化度磁流体和低饱和磁化度磁流体、重磁流体和轻磁流体.
磁流体有不同的制备方法(如表所示)
制备方法化学共沉淀法碾磨法蒸着(zhuó)法
制得磁流体颗粒直径大约40纳米左右大于300纳米2-10纳米
其中,化学共沉淀法制备某种磁流体的步骤如下:将物质的量比为1:2的FeSO4和FeCl3的溶液混合,再滴入稍过量的NaOH溶液(过程中不断搅拌),随后加入油酸钠溶液,即可生成黑色的、分散质粒子的直径在5.5~36 nm的磁流体.
(1)磁流体可以按照磁性粒子种类分类,还可以按照应用领域和性能指标进行分类.
(2)能制得属于胶体的磁流体的方法是化学共沉淀法、蒸着法.
(3)化学共沉淀法制磁流体的反应为Fe2++2Fe3++8OH-=Fe3O4+    H2O,将制得的磁流体用滤纸过滤,滤液呈黑色,其原因是胶体的分散质能通过滤纸孔隙.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网