题目内容
过量的Fe与浓硫酸充分反应,共收集到标准状况下气体为3.36L,则参加反应的铁的质量为( )
| A、5.6g | B、8.4g |
| C、11.2g | D、无法计算 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:过量铁与浓硫酸反应,开始发生反应为:Fe+2H2SO4
FeSO4+SO2↑+2H2O,所反应进行,浓硫酸变为稀硫酸,发生反应:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,由方程式可知气体的物质的量大于Fe的物质的量,根据n=
计算气体的物质的量,再根据m=nM计算参加反应Fe的质量.
| ||
| V |
| Vm |
解答:
解:过量铁与浓硫酸反应,开始发生反应为:Fe+2H2SO4
FeSO4+SO2↑+2H2O,所反应进行,浓硫酸变为稀硫酸,发生反应:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,由方程式可知气体的物质的量大于Fe的物质的量,气体的物质的量=
=0.15mol,及参加反应的Fe的物质的量为0.15mol,则参加反应Fe的质量=0.15mol×56g/mol=8.4g,故选B.
| ||
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
点评:本题考查根据方程式的计算,难度中等,清楚发生的反应是解题关键,注意根据方程式确定Fe与气体物质的量关系,也可以利用电子转移守恒计算Fe的物质的量.
练习册系列答案
相关题目
| A、该装置将电能转化为化学能 |
| B、烧杯a中的溶液pH降低 |
| C、Fe电极发生了氧化反应 |
| D、烧杯b中发生的反应为Zn-2e-=Zn2+ |
NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,5.6 L一氧化氮和5.6L氧气混合后的分子总数为0.5NA |
| B、在H2O2+Cl2═2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,则转移2NA个电子 |
| C、1 mol乙烷分子中含有8NA个共价键 |
| D、58.5 g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子 |
将BaCO3形成的悬浊液均分成四份,若分别加入
①50mL0.2mol?L-1Na2CO3溶液
②100mL 水
③50mL 0.01mol?L-1 氯化钡溶液
④100mL 0.001mol?L-1盐酸后,BaCO3仍有剩余,
则各分散系中BaCO3固体的质量由大到小的顺序为( )
①50mL0.2mol?L-1Na2CO3溶液
②100mL 水
③50mL 0.01mol?L-1 氯化钡溶液
④100mL 0.001mol?L-1盐酸后,BaCO3仍有剩余,
则各分散系中BaCO3固体的质量由大到小的顺序为( )
| A、①③②④ | B、③④①② |
| C、④③①② | D、②①④③ |
实验:
①将0.1mol?L-1 MgCl2溶液和0.5mol?L-1NaOH溶液等体积混合得到浊液;
②取少量①中浊液,滴加0.1mol?L-1 FeCl3溶液,出现红褐色沉淀;
③将①中浊液过滤,取少量白色沉淀,滴加0.1mol?L-1 FeCl3溶液,白色沉淀变为红褐色;
④另取少量白色沉淀,滴加饱和NH4Cl溶液,沉淀溶解.
下列说法中,不正确的是( )
①将0.1mol?L-1 MgCl2溶液和0.5mol?L-1NaOH溶液等体积混合得到浊液;
②取少量①中浊液,滴加0.1mol?L-1 FeCl3溶液,出现红褐色沉淀;
③将①中浊液过滤,取少量白色沉淀,滴加0.1mol?L-1 FeCl3溶液,白色沉淀变为红褐色;
④另取少量白色沉淀,滴加饱和NH4Cl溶液,沉淀溶解.
下列说法中,不正确的是( )
| A、将①中所得浊液过滤,所得滤液中含少量Mg2+ |
| B、浊液中存在溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq) |
| C、实验②和③均能说明Fe(OH)3比Mg(OH)2难溶 |
| D、NH4Cl溶液中的NH4+可能是④中沉淀溶解的原因 |
在下列叙述中,能说明醋酸是弱酸的是( )
| A、pH=4的醋酸溶液c(H+)=1×10-4mol/L |
| B、加热0.1mol/L的稀醋酸溶液时PH值减小 |
| C、10mL 1mol/L的醋酸恰好与10mL 1mol/L NaOH溶液完全中和 |
| D、将Vml pH=4的醋酸稀释成pH=5的溶液,所需加入的水量大于10Vml |
下列说法正确的是( )
| A、除零族元素外,短周期元素的最高化合价在数值上都等于该元素所属的族序数 |
| B、已知MgCO3的KSP=6.82×l0-6,则在含有固体MgCO3的MgCl2、Na2CO3溶液中,都有c(Mg2+)=c(CO32-),且c(Mg2+)?c(CO32-)=6.82×10-6 mol2.L-2 |
| C、Ksp(AB2)小于Ksp(CD),说明AB的溶解度小于CD的溶解度 |
| D、常温下,反应C(s)+CO2(g)═2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 |