题目内容

常温下Ca(OH)2溶于水达饱和时存在如下平衡:Ca(OH)2(s)?Ca(OH)2(aq),Ca(OH)2(aq)═Ca2++2OH-饱和石灰水的密度为d g/cm3,溶液的pH=12.则该温度下Ca(OH)2的溶解度为(  )
A、
37
1000d-0.37
g
B、
0.37
1000d-0.27
g
C、
0.74
1000d-0.74
g
D、
7.4
1000d-7.4
g
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:设溶液的体积为1L,则溶液的质量为m=ρV=1000d,根据溶液的pH=12计算出氢氧根离子的浓度、物质的量,再计算出氢氧化钙的物质的量及质量,再根据溶液中溶质质量分数的表达式列式计算出溶解度S即可.
解答: 解:已知饱和石灰水的密度为d g/cm3,溶液pH=12,则溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,
设溶液的体积为1L,则n(OH-)=0.01mol,所以n[Ca(OH)2]=0.005mol,
则1L溶液中m[Ca(OH)2]=nM=74g/mol×0.005mol=0.37g,1L该溶液的质量为1000dg,
设该温度下Ca(OH)2的溶解度为Sg,
则:
0.37g
1000dg
=
S
100+S

解得:S=
37
1000d-0.37
g,
故选A.
点评:本题考查了溶质质量分数的计算、溶液酸碱性与溶液pH的关系,题目难度不大,注意掌握饱和溶液中溶质质量分数与溶解度的关系,试题有利于提高学生灵活应用所学知识都能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网