题目内容

4.将7.2gFe和Fe2O3的混合物溶于120mL的盐酸,刚好完全反应,生成的H2体积为2.016L,若向反应后的溶液中滴加KSCN溶液无血红色出现,且溶液体积不变,试求:
(1)原混合物中Fe2O3和Fe的质量分别为多少?
(2)原盐酸的物质的量浓度.

分析 混合物与盐酸恰好完全反应,所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为FeCl2,发生反应:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,设原混合物中Fe和Fe2O3的物质的量分别为xmol、ymol,表示出与HCl反应的Fe的物质的量,结合氢气的体积与二者质量之和列方程计算,再根据m=nM计算Fe和Fe2O3的质量,根据氯离子守恒参与反应的n(HCl)=2n(FeCl2),根据Fe元素守恒可知n(FeCl2)=n(Fe)+2n(Fe2O3),再根据c=$\frac{n}{V}$计算HCl的物质的量浓度.

解答 解:(1)生成氢气物质的量为:$\frac{2.016L}{22.4L/mol}$=0.09mol,
设原混合物中Fe和Fe2O3的物质的量分别为x、y,则:
Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O  
ymol     2ymol        
  Fe+2 Fe3+=3Fe2+  
ymol  2ymol           
   Fe+2H+=Fe2++H2
(x-y)mol  (x-y)mol
根据题意,得方程:x-y=0.09mol 
56x+160y=7.2g   
联立方程,解得x=0.1mol,y=0.01mol
故m(Fe)=0.1 mol×56 g•mol-1=5.6g
m(Fe2O3)=0.01 mol×160 g•mol-1=1.6 g
答:原混合物中Fe2O3和Fe的质量分别为1.6g和5.6 g;
(2)参与反应的n(HCl)=2n(FeCl2)=2[n(Fe)+2n(Fe2O3)]=2×[0.1mol+2×0.01mol]=0.24 mol
c(HCl)=$\frac{0.24mol}{0.12L}$=2.0 mol/L
答:原盐酸的物质的量浓度为:1.0 mol/L.

点评 本题考查混合物计算、根据反应方程式进行的计算,难度中等,明确溶液中发生的化学反应是解答本题的关键,注意(2)中利用原子守恒等来解答.

练习册系列答案
相关题目
15.某小组的同学欲探究NH3经一系列反应得到HNO3和NH4NO3的过程,NH3的转化过程如图所示.
甲、乙两同学分别按如图所示装置进行实验.
用于A、B装置中的可选药品:浓氨水、30%H2O2溶液、蒸馏水、NaOH固体、MnO2

①装置A的圆底烧瓶中发生反应的化学方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$ 2H2O+O2↑.装置E有多种作用,下列关于装置E的作用或其中所盛液体的说法中,不正确的是d(填下列序号字母).
a.使氨气和氧气充分混合   b.控制通入氨气和氧气的体积比
c.平衡装置内的压强    d.锥形瓶内液体是饱和食盐水
②甲同学先点燃酒精灯,再打开K1、K2、K3、K4,反应一段时间后,成功模拟了反应过程,并将实验中产生的气体持续通入装置H一段时间后,H中的溶液变成蓝色,则其中铜片所参与反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,若制得的氨气仅按I→Ⅱ→Ⅲ的顺序完全转化为硝酸,欲使H装置中所得溶液为纯净的CuSO4溶液(忽略Cu2+的水解),理论上所需氨气在标准状况下的体积为2.24L(假设硝酸与铜反应产生的还原产物全部排出反应装置);
③乙同学为模拟过程Ⅳ的反应,在甲同学操作的基础上对该装置进行了下列各项中的一项操作,使G处圆底烧瓶中产生大量白烟,你认为这项操作是a(填下列序号字母).
a.关闭K3并熄灭酒精灯
b.关闭K4并熄灭酒精灯
c.关闭K3、K4并熄灭酒精灯
④丙同学认为该系列实验装置存在一处明显的设计缺陷,你认为该设计缺陷是缺少尾气处理装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网