题目内容
①与34g氨气所含氢原子数相同的硫化氢的质量是 .
与25.5g氨气所含原子总数相同的硫化氢在标况下的体积是 .
②8.4g N2与某单质Rx,所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,x值为 .
与25.5g氨气所含原子总数相同的硫化氢在标况下的体积是
②8.4g N2与某单质Rx,所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,x值为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:①根据n=
计算氨气的物质的量,进而计算硫化氢物质的量,根据m=nM计算硫化氢的质量,根据V=nVm计算硫化氢的体积;
②根据n=
计算氮气的物质的量,根据分子数目之比计算Rx的物质的量,再根据原子数目相等计算x的值.
| m |
| M |
②根据n=
| m |
| M |
解答:
解:①34g氨气的物质的量=
=2mol,与34g氨气所含氢原子数相同的硫化氢的物质的量=
=3mol,故硫化氢的质量=3mol×34g/mol=102g;
25.5g氨气的物质的量=
=1.5mol,与25.5g氨气所含原子总数相同的硫化氢的物质的量=
=2mol,故硫化氢的体积=2mol×22.4L/mol=44.8L,
故答案为:102g;44.8L;
②8.4g氮气的物质的量=
=0.3mol,8.4g N2与某单质Rx的分子数目之比为3:2,则Rx的物质的量=0.3mol×
=0.2mol,二者含有原子数目相等,则0.3mol×2=0.2mol×x,解得x=3,
故答案为:3.
| 34g |
| 17g/mol |
| 2mol×3 |
| 2 |
25.5g氨气的物质的量=
| 25.5g |
| 17g/mol |
| 1.5mol×4 |
| 3 |
故答案为:102g;44.8L;
②8.4g氮气的物质的量=
| 8.4g |
| 28g/mol |
| 2 |
| 3 |
故答案为:3.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
分别向含有下列离子的溶液中加入稀盐酸,原溶液中该离子数目不会减少的是( )
| A、CO32- |
| B、HCO3- |
| C、Fe3+ |
| D、Ag+ |
胶体区别于其它分散系的本质是( )
| A、胶体分散质粒子直径在1 nm~100nm之间 |
| B、具有丁达尔现象 |
| C、胶体粒子不能穿过半透膜,能通过滤纸空隙 |
| D、胶体粒子在一定条件下能稳定存在 |
一种新型镁铝合金的化学式为Mg17Al12,它具有储氢性能,该合金在一定条件下完全吸氢的化学方程式为:Mg17Al12+17H2=17MgH2+12Al,得到的混合物Y(17MgH2+12Al)在一定条件下能释放出氢气.下列说法正确的是( )
| A、该合金的熔点介于金属镁和金属铝熔点之间 |
| B、该合金中镁元素呈负价,铝元素呈正价 |
| C、制备该合金应在氮气保护下,将一定比例的Mg、Al单质在一定温度下熔炼而获得 |
| D、1mol Mg17Al12完全吸氢后得到的混合物Y与盐酸完全反应释放出H2,若消耗盐酸的体积为14L,则该盐酸的物质的量浓度为5mol?L-1 |