题目内容

(1)在同温同压下,2gCO2的体积为1120mL,而2gA气体的体积为770mL,则气体A的摩尔质量为
 
mol/L
(2)现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得B 18g,C49g,还有D生成.已知D的式量为106.现将22gA和11gB混合反应,能生成D
 
 mol
(3)往硫酸铝铵 NH4Al(SO42溶液中滴加Ba(OH)2溶液并加热,刚好使NH4+全部转化为NH3,写出反应的离子方程式:
 
考点:物质的量的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
m
M
计算二氧化碳的物质的量,同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,据此计算A的物质的量,再根据M=
m
n
计算A的摩尔质量;
(2)40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再根据n=
m
M
计算生成的D的物质的量;
(3)NH4Al(SO42溶液中滴加Ba(OH)2溶液并加热,首先生成氢氧化铝,如刚好使NH4+全部转化为NH3,则1molNH4Al(SO42需要2molBa(OH)2,还生成2mol硫酸钡.
解答: 解:(1)2gCO2的物质的量=
2g
44g/mol
=
1
22
mol,同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,故2gA气体的物质的量=
1
22
mol×
770mL
1120mL
=
1
32
mol,故气体A的摩尔质量为
2g
1
32
mol
=64g/mol,
故答案为:64;
(2)40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为40g+22g-9g=53g,
11gB完全反应需要A的质量为40g×
11g
22g/mol
=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,B完全反应,故生成D的质量为53g×
11g
22g
=26.5g,故生成D的物质的量为
26.5g
106g/mol
=0.25mol,
故答案为:0.25;
(3)NH4Al(SO42溶液中滴加Ba(OH)2溶液并加热,首先生成氢氧化铝,如刚好使NH4+全部转化为NH3,则1molNH4Al(SO42需要2molBa(OH)2,还生成2mol硫酸钡,反应离子方程式为:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-
  △  
.
 
NH3↑+Al(OH)3↓+2BaSO4↓+H2O,
故答案为:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-
  △  
.
 
NH3↑+Al(OH)3↓+2BaSO4↓+H2O.
点评:本题考查较为综合,涉及物质的量的计算、化学方程式计算以及离子方程式的书写,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,(3)中明确氢氧根与铵根离子、铝离子反应先后顺序是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网