题目内容
实验室用浓盐酸跟氯酸钾反应来制取少量氯气,反应的化学方程式为:KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O.现用足量的密度为 1.19g/cm-3、质量分数为36.5%的浓盐酸与一定量的氯酸钾反应,产生的氯气在标准状况下为6.72升.
(1)如配制该浓度的浓盐酸,需要在63.5ml的水中通入标准状况下的HCl气体多少升
(2)此方法与用MnO2和浓盐酸反应制取氯气相比,两种方法制取等量的氯气时,消耗的盐酸中表现为酸性的HCl的物质的量之比是多少
(3)计算此反应中被氧化的HCl的物质的量.
(1)如配制该浓度的浓盐酸,需要在63.5ml的水中通入标准状况下的HCl气体多少升
(2)此方法与用MnO2和浓盐酸反应制取氯气相比,两种方法制取等量的氯气时,消耗的盐酸中表现为酸性的HCl的物质的量之比是多少
(3)计算此反应中被氧化的HCl的物质的量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)水的质量=63.5g,根据其质量分数计算氯气的质量,再根据V=
Vm计算氯气的体积;
(2)根据方程式进行计算;
(3)根据原子守恒计算被氧化HCl的物质的量.
| m |
| M |
(2)根据方程式进行计算;
(3)根据原子守恒计算被氧化HCl的物质的量.
解答:
解:(1)水的质量=63.5g,则氯气的质量=
-63.5g=36.5g,V=
Vm=
×22.4L/mol=22.4L,
答:需要在63.5ml的水中通入标准状况下的HCl气体22.4 L;
(2)根据KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O,MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O知,
假设都生成3mol氯气时,表现为酸性的HCl的物质的量分别是1mol、6mol,所以消耗的盐酸中表现为酸性的HCl的物质的量之比是1:6,
答:消耗的盐酸中表现为酸性的HCl的物质的量之比是1:6;
(3)氯气的物质的量=
=0.3mol,根据被氧化盐酸和氯气之间的关系式得
×5=0.5mol,
答:此反应中被氧化的HCl的物质的量0.5mol.
| 63.5g |
| 1-36.5% |
| m |
| M |
| 36.5g |
| 36.5g/mol |
答:需要在63.5ml的水中通入标准状况下的HCl气体22.4 L;
(2)根据KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O,MnO2+4HCl(浓)
| ||
假设都生成3mol氯气时,表现为酸性的HCl的物质的量分别是1mol、6mol,所以消耗的盐酸中表现为酸性的HCl的物质的量之比是1:6,
答:消耗的盐酸中表现为酸性的HCl的物质的量之比是1:6;
(3)氯气的物质的量=
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
| 0.3mol |
| 3 |
答:此反应中被氧化的HCl的物质的量0.5mol.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据反应方程式中各个物理量之间的关系式来分析解答即可,注意该反应中酸的作用,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列有机物中,完全燃烧时生成的二氧化碳和水的物质的量相等的是( )
| A、CH4 |
| B、C2H4 |
| C、C3H8 |
| D、C4H6 |