题目内容

7.2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应过程中的能量变化如图所示.已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99kJ•mol-1.请回答下列问题:

(1)图中A、C、E分别表示A反应物总能量、C生成物总能量、E活化能.
(2)图中△H=-198 kJ•mol-1
(3)已知单质硫的燃烧热(△H)为-296kJ•mol-1,则S(s)生成3mol SO3(g)的△H=-1185kJ•mol-1

分析 (1)A、C分别表示反应物总能量和生成物总能量,E表示为活化能;
(2)已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99kJ•mol-1,故2molSO2(g)氧化为2mol SO3(g)的△H=-198kJ•mol-1,故△H=-198kJ•mol-1,据此进行分析;
(3)单质硫的燃烧热为296KJ•mol-1,所以热化学方程式为:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol,利用盖斯定理解答该题.

解答 解:(1)A、C分别表示反应物总能量和生成物总能量,E表示为活化能,
故答案为:反应物总能量;生成物总能量;活化能;
(2)已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99kJ•mol-1,故2molSO2(g)氧化为2mol SO3(g)的△H=-198kJ•mol-1,故△H=-198kJ•mol-1
故答案为:-198;
(3)因单质硫的燃烧热为296kJ•mol-1,则S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296kJ•mol-1
而 1mol SO2(g)氧化为1mol SO3的△H=-99kJ•mol-1,则SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-99kJ•mol-1
由盖斯定律可得:S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-296kJ•mol-1+(-99kJ•mol-1)=-395kJ•mol-1,则S(s)生成1mol SO3(g)的△H=-395kJ•mol-1,故S(s)生成3mol SO3(g)的△H=-1185kJ•mol-1
故答案为:-1185kJ•mol-1

点评 本题综合考查反应热与焓变,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意反应热计算的应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网