题目内容


某溶液中可能含有下列5种离子中的几种:Na+、NH4+、Mg2+、Al3+、Cl-。为确认该溶液组成进行如下实验:①取20.0 mL该溶液,加入32.5 mL 4.00 mol•L-1 NaOH溶液加热,有白色沉淀产生,无刺激气味气体生成.过滤、洗涤、干燥,得沉淀2.03 g。再将滤液稀释至100mL,测得滤液中c(OH-)=0.2 mol•L-1;②另取20.0 mL该溶液,加入足量的AgNO3溶液,生成白色沉淀14.35 g。关于原溶液组成结论正确的是

A.一定含有Mg2+、Al3+、Cl-,不含有Na+、NH4+

B.一定含有Na+、Mg2+、Cl-,不含有NH4+、可能含有Al3+

C.c(Mg2+)为1.75 mol•L-1,c(Na+)为1.50 mol•L-1

D.c(Cl-)为5.00 mol•L-1,c(Al3+)为1.00 mol•L-1

练习册系列答案
相关题目

A、B、C、D、E五种短周期元素,A 与D同周期,A的单质既可与盐酸反应,又可与NaOH溶液反应,B的单质在放电条件下能与氧气反应,C元素的离子不含电子,D元素原子的最外层电子数是其次外层电子数的3/4,E元素原子的最外层电子数是其次外层电子数的3倍。

(1)A的原子结构示意图为                           。

(2)0.1 mol/L  A的硫酸盐溶液与0.1 mol/L  NaOH溶液等体积混合,反应的离子

方程式为                                                           。

(3)以A的单质和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,该电池总反应的化学方程式是               。

(4)化合物甲由元素A、B组成,具有良好电绝缘性。

化合物甲能与水缓慢反应生成含B的化合物乙,乙分子中含有10个电子。写出该反应的化学方程式:                                         。

工业用A的单质和化合物乙在高于1700K反应制备甲。已知该反应可以认为是置换反应,该反应的化学方程式是                                         。

(5)D和E两种元素相比较,非金属性较强的是(填元素名称)     ,可以验证该结论的是(填写编号)            ;

a.比较这两种元素的常见单质的沸点

b.比较这两种元素的单质与氢气化合的难易

c.比较这两种元素的气态氢化物的稳定性

(6)C、D、E间可形成丙、丁两种分子,它们均含有18个电子,则丙与丁反应生成D单质的化学方程式为                        ;


I.铝是地壳中含量最高的金属元素,其单质及其合金在生产生活中的应用十分广泛。

(1)金属铝的生产是以Al2O3为原料,与冰晶石(Na3A1F6)在熔融状态下进行电解,其阴极电极反应式为               ,其电极均由石墨材料做成,则电解时不断消耗的电极是           (填“阴极”或“阳极”),冰晶石的作用为                                           。

(2)铝电池性能优越,A1-Ag2O电池可用作水下动力电源,化学反应为2Al+3Ag2O+2NaOH=2NaAlO2+6Ag+H2O,则负极的电极反应式为           ,正极附近溶液的pH       (填“变大”“不变”或“变小”)。

已知:①2Al(s)+3Cl2(g)=2AlCl3(s)  △H1=-1390 .8kJ/mol

②4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s)  △H2=-3339.6kJ/mol

③2C(s)+O2(g)=2CO(g)  △H3=-221.0kJ/mol

Al2O3(s)+ 3C(s)+3Cl2(g)=2AlCl3(s)+3CO(g)的△H=               。

Ⅱ.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。

(1)下图是在一定温度和压强下N2和H2反应生成1 mol NH3过程中的能量变化示意图,

请写出合成氨的热化学反应方程式:        (ΔH的数值用含字母a、b的代数式表示)。

(2)工业合成氨的反应为  在一定温度下,

将一定量的N2和H2通入到体积为1 L的密闭容器中,反应达到平衡后,改变下列条件,能使平衡向正反应方向移动且平衡常数不变的是                。

A.增大压强       B.增大反应物的浓度       C.使用催化剂       D.降低温度

Ⅲ.铁及其化合物在生活、生产中有广泛应用。请回答下列问题。

(1)黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料。其中一个反应为3FeS2+8O26SO2+Fe3O4,有3 m01FeS2参加反应,转移             mol电子。

(2)氯化铁溶液称为化学试剂中的“多面手”,写出SO2通入氯化铁溶液中反应的离子方程式:       。

Ⅳ.锰及其化合物应用越来越广泛,MnO2是一种重要的无机功能材料,制备Mn02的方法之一是以石墨为电极,电解酸化的MnSO4溶液,阳极的电极反应式为                 。现以铅蓄电池为电源电解酸化的MnS04溶液,如图所示

铅蓄电池的总反应方程式为                 ,当蓄电池中有4 mol H+被消耗时,则电路中通过的电子的物质的量为           ,MnO2的理论产量为      g。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网