题目内容
12.| A. | 两烧杯中均无气泡产生 | B. | 左边烧杯中的溶液质量增加了 | ||
| C. | 在浸没过程中,杠杆始终保持平衡 | D. | 右边铜球质量不变 |
分析 左边烧杯发生2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,右侧烧杯发生Cu+Fe2(SO4)3=2FeSO4+CuSO4,以此来解答.
解答 解:A.右侧烧杯不生成气体,故A错误;
B.左边烧杯发生2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,参加反应的Al为54g时,生成氢气6g,溶液质量增加48g,故B正确;
C.设金属质量均为54g时,左侧质量增加48g,右侧质量增加54g,杠杆不平衡,故C错误;
D.右侧烧杯发生Cu+Fe2(SO4)3=2FeSO4+CuSO4,Cu的质量减小,故D错误;
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的氧化还原反应及质量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意固体或溶液的质量变化,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.选修四化学反应原理主要研究:化学反应进行的方向、快慢、程度以及反应过程中能量转化等内容.下列有关说法错误的是( )
| A. | 化学变化中,遵循能量守恒,所谓吸热反应可看作把环境中的能量储存到了物质中 | |
| B. | 化学变化中,各种原子的数目是恒定的,所谓资源匮乏只是元素的分布发生了变化 | |
| C. | 氧化还原反应都是放热反应 | |
| D. | 强酸和强碱的中和反应的活化能接近于零,所以反应速率很高 |
20.将5.4gAg投入一定量的浓硝酸中完全溶解得到NO和NO2的混合气体,用NaOH溶液把该混合气体完全吸收得到NaNO3和NaNO2的混合溶液,则所得NaNO2的物质的量为( )
| A. | 0.024mol | B. | 0.006mol | C. | 0.075mol | D. | 0.3mol |
4.有三种不同浓度的稀硫酸,其体积比依次为3:2:1,它们分别与等物质的量的碳酸钠、碳酸氢钠、铝刚好完全反应,此三种稀硫酸的物质的量浓度比是( )
| A. | 1:2:3 | B. | 4:3:18 | C. | 6:2:3 | D. | 3:2:1 |
20.下列图象与对应叙述相符合的是( )
| A. | 图表示某可逆反应物质的浓度随时间的变化,且在t时刻达到平衡状态 | |
| B. | 图表示向CH3COOH溶液中通入NH3至过量的过程中溶液导电性的变化 | |
| C. | 图表明合成氨反应时放热反应,b表示在反应体系中加入了催化剂 | |
| D. | 图表示向CH3COOH溶液中逐渐加入CH3COONa固体后,溶液pH的变化 |