题目内容

13.某些金属与不同密度的硝酸反应时,往往生成多种不同价态的还原产物,如图是在相同条件下,各种不同密度的硝酸和铁反应时,还原产物的分布图.通过图象判断下列说法错误的是(  )
A.稀硝酸与铁反应,一定有NO生成
B.密度小于1.1g•cm-3的硝酸与铁反应,还原产物百分率最多的是NH4+
C.某硝酸试剂瓶的标签注明:密度为1.26g•cm-3,质量分数50.0%;若取该试剂10ml配成100ml溶液,所得溶液C(H+)=0.1
D.当硝酸的密度为1.36g•cm-3时,过量铁与硝酸反应,消耗的铁与被还原的硝酸物质的量之比为1:1

分析 A.根据图片知,硝酸和Fe反应有多种含氮微粒生成;
B.密度小于1.1g•cm-3的硝酸与铁反应,还原产物百分率最多的是NH4+,最低的是二氧化氮;
C.该硝酸物质的量浓度=$\frac{1{0}^{3}ρω}{M}$mol/L=$\frac{1000×1.26×50%}{63}$=10mol/L,若取该试剂10ml配成100ml溶液,所得溶液物质的量浓度是1mol/L;
D.当硝酸的密度为1.36g•cm-3时,过量铁与硝酸反应,酸性硝酸亚铁和二氧化氮、NO.

解答 解:A.根据图片知,硝酸和Fe反应有多种含氮微粒生成,且一定有NO生成,故A正确;
B.根据图片知,密度小于1.1g•cm-3的硝酸与铁反应,还原产物百分率最多的是NH4+,最低的是二氧化氮,故B正确;
C.该硝酸物质的量浓度=$\frac{1{0}^{3}ρω}{M}$mol/L=$\frac{1000×1.26×50%}{63}$=10mol/L,若取该试剂10ml配成100ml溶液,所得溶液物质的量浓度是1mol/L,故C错误;
D.当硝酸的密度为1.36g•cm-3时,过量铁与硝酸反应,酸性硝酸亚铁和二氧化氮、NO,根据转移电子相等知,反应方程式为4Fe+20HNO3=4Fe(NO33+3NO↑+3NO2↑+10H2O,则消耗的铁与被还原的硝酸物质的量之比为4mol:6mol=2:3,故D错误;
故选CD.

点评 本题以硝酸为载体考查物质的量浓度计算、硝酸性质等知识点,正确获取图片信息是解本题关键,难点是C中质量分数与物质的量浓度之间的换算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网