题目内容

12.25℃、101kPa下,已知1g氢气完全燃烧生成液态水时放出142.9kJ的热量,表示氢气燃烧热的热化学方程式是2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6kJ•mol-1

分析 1g氢气的物质的量为$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,即0.5molH2完全燃烧生成液态水时放出142.9kJ的热量,则2molH2完全燃烧生成液态水时放出热量为142.9kJ×4=571.6kJ,结合物质的状态及焓变书写热化学方程式.

解答 解:1g氢气的物质的量为$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,即0.5molH2完全燃烧生成液态水时放出142.9kJ的热量,则2molH2完全燃烧生成液态水时放出热量为142.9kJ×4=571.6kJ,则该反应的热化学方程式是2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6kJ•mol-1
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6kJ•mol-1

点评 本题考查热化学方程式的书写,为高频考点,把握物质的量与热量的关系、热化学方程式的书写方法等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意放热反应的焓变为负值,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.连二亚硫酸钠(Na2S2O4)在印刷工业中有重要的作用.某小组进行如下实验):
已知:①连二亚硫酸钠(Na2S2O4)是一种白色粉末,易溶于水,难溶于乙醇.
②4HCl+2Na2S2O4═4NaCl+S↓+3SO2↑+2H2O

I. 制备Na2S2O4
75℃时,将甲酸钠和纯碱加入乙醇水溶液溶解后,再加入装置C中,然后通入SO2进行反应,其反应方程式为:2HCOONa+Na2CO3+4SO2═2Na2S2O4+3CO2+H2O.
分析并回答下列问题:
(1)A中盛装浓硫酸的仪器名称是分液漏斗
(2)A 中反应的化学方程式为Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O; 冷却至 40~50℃,过滤,用乙醇洗涤,干燥制得Na2S2O4
(3)装置 D 盛放品红溶液,作用是检验装置C中SO2的吸收效率,若在吸收过程中D中颜色逐渐褪去,此时应该采取的措施是撤去A中酒精灯,减缓SO2的生成速率.
II. Na2S2O4的性质
取纯净的Na2S2O4晶体,配成溶液,进行下列性质探究实验,完成如表的空格.
(供选择的试剂:淀粉-KI 溶液、紫色石蕊试液、稀硝酸、BaCl2溶液)
假  设操  作现  象原  理
Na2S2O4为强碱弱酸盐,其溶液为碱性.取少量溶液于试管中,滴加 ②紫色石蕊试液溶液变成蓝色S2O42-水解,使溶液成碱性
①Na2S2O4具有还原性取少量溶液于试管中,滴加过量新制氯水,再滴加 BaCl2 溶液有白色沉淀生成该反应的离子方程式依次为:③4H2O+S2O42-+3Cl2=2SO42-+6Cl-+8H+,④Ba2++SO42-=BaSO4
III. 测定Na2S2O4的纯度
取8.00g制备的晶体溶解后,加入足量稀硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥.得固体0.64g.则 Na2S2O4的纯度为87%.[已知:M(Na2S2O4)=174.0g/mol].
3.二甲醚(CH3OCH3)是一种清洁、高效、具有优良的环保性能的可燃物,被称为21世纪的新型能源.
工业制备二甲醚的生产流程如图:

催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度300℃)进行下列反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol
(1)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1kJ/mol.
据此可判断该反应低温条件下自发.
(2)在温度和容积不变的条件下发生反应①,能说明该反应达到平衡状态的依据是ab
a.容器中压强保持不变          b.混合气体中c (CO)不变
c.V正(CO)=V逆(H2)    d.c (CO3OH)=c (CO)
(3)在2L的容器中加入amo1CH3OH(g)发生反应②,达到平衡后若再加入amo1CH3OH(g)重新达到平衡时,CH3OH的转化率不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)850℃时在一体积为10L的容器中通入一定量的CO和H2O(g)发生反应③,CO和H2O(g)浓度变化如图所示.

①0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol/(L•min).
②若温度不变,向该容器中加入4mo1CO(g)、2mo1H2O(g)、3mo1CO2(g)和3mo1H2(g),起始时V<V(填“<”、“>”或“=”),请结合必要的计算说明理由化学平衡常数K=$\frac{0.12×0.12}{0.18×0.08}$=1,浓度商=$\frac{3×3}{4×2}$=1.125>1,平衡逆向移动,所以
V<V
(5)上述工艺制备流程中二甲醚精制的实验操作名称为蒸馏.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网